Вычислите массу кислорода, необходимую для сгорания фосфора, массой 0,31г. - вопрос №2623617

2 ответа

Ответы

Последовательность выполнения действий

 Оформление  задачи

Записать условие задачи Дано:

m(P)=0,31г

_____________

Найти:

m(O2)=?

Вычислить молярные массы веществ,

о которых, идёт речь в задаче М(P) = 31г/моль                  M(O2) = 32г/мольНайдём количество вещества, масса которого дана в условии задачи ν) = m(P) / М(P) = 0,31 г / 31г/моль = 0,01 моль

Запишем уравнение реакции

и расставим коэффициенты  4P  +  5O2 = 2P2O5 Над формулами веществ запишем

количества веществ из условия задачи,

а под формулами –

стехиометрические коэффициенты,

отображаемые уравнением реакции

   0,01моль      ν(О2)=? моль

    4 P     +       5 O2 =  2 P2O5

    4 моль         5 мольВычислим количество вещества, массу которого необходимо найти По уравнению реакции:

ν) / ν(O2) = 4 моль / 5 моль, отсюда

 ν(O2) = (ν) * 5 моль) / 4 моль =

=(0,01моль∙5моль)/4моль=

=0,0125мольНайдем массу вещeства, которую требуется вычислитьm(O2)=ν(O2)∙M(O2)=

0,0125моль∙32г/моль=0,4г

Запишем ответОтвет: m(O2)=0,4г

Михаил Александров