Задай вопрос экспертам Психология Меня беспокоит проблема отношений с родителями.Мне 19 лет я еще учусь и соответственно меня обеспечивают.Дело в том,что слишком много контроля ,который меня сильно - вопрос №2625947

напрягает.Например, в плане отношений навязывание что мне делать и как, учеба, где я нахожусь и с кем, уже 23 а тебя еще нет дома и т.д.Как обьяснитт, что не нужно такой сильной опеки, что это бесполезно т.к. я всегда делаю то, что решу(если конечно меня не переубедить в обратном, но это врятли)??
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Почему нормальное желание родителей знать где вы и с кем так вас раздражает?
Во всех ситуациях всегда нужно разговаривать, общаться, спрашивать, договариваться. Можно ведь сесть и спокойно поговорить со своими родителями — почему они так за вас беспокоятся, что их заботит, что им нравится/не нравится, чего бы они хотели, также спокойно озвучить свои желания. Это ваши близкие люди и хотят они вам, поверьте, только добра! В первую очередь, вы должны уважать своих родителей! На мой взгляд, всегда можно предупредить своих родителей заранее — куда вы пошли и когда будете дома… Это нормальное уважительное поведение. И если вы считаете себя полностью самостоятельной и независимой - как минимум станьте независимой в области материального обеспечения себя и своих нужд, т.е. начните зарабатывать деньги самостоятельно, оплачивайте учебу, одежду, питание и свои развлечения САМИ.

Здравствуйте, Анастасия. Да, возможно, со стороны ваших родителей преобладает у них к вам гиперопека. В спокойной обстановке обьясните им, что вы личность, у вас есть свои желания, потребности. А как вы относитесь к ним? Например, обо всем ли делитесь с мамой, чтобы она так не переживала и была спокойна, зная где и с кем находится ее дочь. Может проблема в том, что вы с родителями не так психологически близки, что им приходится у вас насильно вытягивать информацию касаемую вас.