Задай вопрос экспертам Психология Меня беспокоит проблема отношений с родителями.Мне 19 лет я еще учусь и соответственно меня обеспечивают.Дело в том,что слишком много контроля ,который меня сильно - вопрос №2625947

напрягает.Например, в плане отношений навязывание что мне делать и как, учеба, где я нахожусь и с кем, уже 23 а тебя еще нет дома и т.д.Как обьяснитт, что не нужно такой сильной опеки, что это бесполезно т.к. я всегда делаю то, что решу(если конечно меня не переубедить в обратном, но это врятли)??
19.10.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Почему нормальное желание родителей знать где вы и с кем так вас раздражает?
Во всех ситуациях всегда нужно разговаривать, общаться, спрашивать, договариваться. Можно ведь сесть и спокойно поговорить со своими родителями — почему они так за вас беспокоятся, что их заботит, что им нравится/не нравится, чего бы они хотели, также спокойно озвучить свои желания. Это ваши близкие люди и хотят они вам, поверьте, только добра! В первую очередь, вы должны уважать своих родителей! На мой взгляд, всегда можно предупредить своих родителей заранее — куда вы пошли и когда будете дома… Это нормальное уважительное поведение. И если вы считаете себя полностью самостоятельной и независимой - как минимум станьте независимой в области материального обеспечения себя и своих нужд, т.е. начните зарабатывать деньги самостоятельно, оплачивайте учебу, одежду, питание и свои развлечения САМИ.

19.10.17
Здравствуйте, Анастасия. Да, возможно, со стороны ваших родителей преобладает у них к вам гиперопека. В спокойной обстановке обьясните им, что вы личность, у вас есть свои желания, потребности. А как вы относитесь к ним? Например, обо всем ли делитесь с мамой, чтобы она так не переживала и была спокойна, зная где и с кем находится ее дочь. Может проблема в том, что вы с родителями не так психологически близки, что им приходится у вас насильно вытягивать информацию касаемую вас.
19.10.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store