Москва

Добрый день ! Я состою на военном учете в городе Москве, могу ли я встать на учет в своем родном городе и что мне для этого нужно сделать? Не получу

600 p
ли я повестку когда приду забирать документы для перевода? Сейчас идет призыв

Дополнение автора от 25.10.17 13:39:17
Учился в Москве, а на данный момент меня отчислили из университета

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если Вы уже не проживаете в Москве, то не только можете, но и обязаны встать на учет в родном городе. Для этого Вы должны зарегистрироваться по месту нынешнего жительства и встать там на учет. Вероятность того, что получите повестку при снятии с учета довольно мала, но есть. В один день в армию не забирают. Тем более, если Вы письменно изложите просьбу призываться с нынешнего места жительства. Если у Вас была отсрочка на время учебы в университете, то значит, что призывную комиссию не проходили. А для этого также нужно время.
25.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С какой целью? Вы переезжаете на новое место жительства? В этом случае вам необходимо подать заявление о снятии с воинского учета.
Повестку вам могут вручить. Советую провести данную процедуру в не призывной период.
Кроме того, учтите разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
25.10.17
Снимаетесь с воинского учёта в Москве и встаёте на учнт в своём городе. При отказе в снятии с учёта и возможном вручении вам повестки на призыв, пишете мотивированное заявление о снятии с учёта и невозможности призываться из Москвы, т.к. в ней вы уже не проживаете и желании призываться из своего города, на вашей копии заявления ставите отметку о принятии (в день выдачи повесткт вас всё равно не призовут), при отказе в принятии заявления или проставлении отметки на вашей копии — отправляете его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если будет и далее отказ или не ответ — обжалуете одновременно в прокуратуру и в суд.
25.10.17
Вам нужно зарегистрироваться в родном городе.
Тогда сведения о Вас перешлют в военкомат родного города.
Если они не сделают это, их ждёт административная ответственность, предусмотренная статьёй 21.3 КоАП РФ.

Непредставление в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

25.10.17
Вам нужно зарегистрироваться в родном городе.
Тогда сведения о Вас перешлют в военкомат родного города.
Если они не сделают это, их ждёт административная ответственность, предусмотренная статьёй 21.3 КоАП РФ.

Непредставление в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

А повестку могут вручить в любой момент.
Это не зависит от хождений по военкоматам.

25.10.17
Доброго времени суток.
 Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» содержит в себе статьи, поясняющие данный вопрос.
 В статье 8 закона указано, что воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную службу — по месту их пребывания.
 В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 Анализируя изложенную Вами информацию можно сделать вывод, что город Москва для Вас — место пребывания в связи с обучением, соответственно для лиц, получающих образование на это время предусмотрена отсрочка призыва на военную службу. Перевестись на учет в другом месте Вы можете именно по основанию Вашего непосредственного пребывания в данном городе. Следовательно, если Вы собираетесь в дальнейшем продолжать обучение (по иным причинам находиться в указанном городе) в Москве, то нецелесообразно менять место воинского учета. И наоборот, если Вы выполнили, необходимые Вам цели в Москве, то перевод по возвращению необходим и вполне возможен. Всех благ!Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе» регулирует этот вопрос. В статье 8 Закона указано, что воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу — по месту их пребывания. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/299444/Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе» регулирует этот вопрос. В статье 8 Закона указано, что воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу — по месту их пребывания. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/299444/Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе» регулирует этот вопрос. В статье 8 Закона указано, что воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу — по месту их пребывания. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/299444/Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе» регулирует этот вопрос. В статье 8 Закона указано, что воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу — по месту их пребывания. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/299444/Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе» регулирует этот вопрос. В статье 8 Закона указано, что воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу — по месту их пребывания. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/299444/
25.10.17
Повестку Вы можете получить для прохождения медицинской комиссии, если Вы ее ранее не проходили, наврядли Вым выдадут повестку непосредственно для направления на военную службу, обязанность по воинскому учету на Вас возложена законом и о перемене места жительства Вы обязаны сообщать в военный комиссариат согласно

 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
25.10.17
Добрый вечер. При отчислении из университета Вам должны были предоставить документы для предъявления в военкомат для снятия с учета. Кроме того призыв производится по месту регистрации, а вас обязаны были снять с учета в Москве.
25.10.17
Рекомендуем личную консультацию

Кочетков Александр Владиленович

Частнопрактикующий юрист, оказываю услуги физическим и юридическим лицам, истребование и составление документов различного вида и мн. т. п.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Воинский учет
2 ответа
03.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store