Здравствуйте,уважаемые эксперты!у моего ребенка было все хорошо,когда я была беременна находили пиелоэктазию,после рождения тоже находили.с 5 мес.все прошло все было в норме.ни разу не было увеличено - вопрос №2633722

печень и поджелудочная! авидность к цмв была 70%! как могло произойти, что она настолько снизелась? у нас была klebsiella pbeunonia в горле и стрептококки плюс золот.стафилококк.в посл.раз лечили все это амоксиклавом!!! может ли от него пойти такая реакция, что увеличены органы и снизилась авидность к цмв? Плюс у нас много проблем в общем анализе крови, в биохимии и в моче есть.на что педиатор ничего не сказала сказала лишь наблюдать и разрешила поставить пентаксим прививку вчера.ее поставили.теперь боюсь, что из за цмв начнутся проблемы.что делать с печенью и поджелудочной? каковы прогнозы по почкам да и вообще по всему? ребенку 12 месяцев
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте !

Начнем с почек. Пиелоэктазия справа. Расширение лоханки у вашего ребенка граничит с нормальными цифрами( при норме менее 5-6«мм, у вас 7мм). ОАМ- анализ не плохой, бактерии ++ говорят о том, что собирали не  правильно… В биоимическом анализе крови: креатинин и мочевина в пределах нормы. Необходимо УЗИ каждые 3-6 мес и контроль ОАМ каждый месяц. Прогноз: страшного ничего нет. Глааное соблюдать гигиену и  не переолаждать малыша, для того чтобы избежать инфекции и прогрессирования процесса.

Снижние авидности к ЦМВ. В вашем случае это может быть „серологическим окном“, т.е. когда есть острая ЦМВ и пока нет иммунного ответа, поэтому и ПЦР пока отрицательная. Что делать? Пересдать анализ через 3 недели.

Увеличение печени и поджелудочной железы. Причины: возможна острая ЦМВ, маловероятно что идет такая реакция на амоксиклав, но такое возможно. Биохимический анализ крови: часть важных данных не видна на фото, поэтому трудно говорить о работе печени. Что делать? Для дифференцировки причины увеличения органов нужно переделать УЗИ через 1-2 месяца и сдать биохимический анализ крови через 2-3 недели.

По поводу пентаксима вопрос спорный. Нужно было хотя бы проконсультировать малыша инфекционистом- иммунологом. Один момент: в осмотре педиатра не указано состояние печени и селезенки. Если печень увеличена, то она должна выступать из под края реберной дуги и при пальпации доктор должен определить на сколько и указать в осмотре.

Вам желательно зарегистрироваться и задавать вопросы в чате. Можно будет выкладывать анализы.

Здоровья малышу!