Памагите - вопрос №263628

У моего сына желтуха что делать ему 2 месяца??? И ево держат в больнице и сказали нада еще подождать но уже почти желтухи нету что делать???? Может луче завести в Мать и Дитя в центр!!!

Ответы

Виктория, причин желтухи у грудных детей очень много. Нет данных результатов анализов ребенка. Он искусственник? Это может быть и затянувшаяся физиологическая желтуха, если ребенок с нею родился и которая все же к 2-3 неделям проходит, и желтуха грудного вскармливания(чаще всего встречающаяся у детей на грудном молоке ) и проходящая к 3 месяцам, и патологические виды желтухи, связанные с анемией, гипотиреозом, болезнями печени и желчевыводящих путей. Важно знать, как развивается ребенок, набирает вес, знать  показатели лабораторных анализов (общий анализ крови, мочи, билирубин, АСТ. АЛТ, щелочная фосфатаза). Если показатели в норме и все виды болезней, что я написала, исключены, а ребенок получает грудное молоко, то желтуха связана именно с кормлением и не нуждается в лечении, только в частом пребывании на солнце.