Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста зеркалку до 400000, хорошую в основном для съемки природы (зум хороший, шум по минимуму или вообще без, снимать объекты при приближении, пейзажи) - вопрос №2637590

Ответы

Рекомендации даны для съемки пейзажа по-взрослому, например, на фотообои. Если речь о социалке — снимать можно на что угодно, включая мобильник.

Пейзаж это изображение с большим числом мелких деталей. Поэтому важна разрешающая способность объектива, микроконтраст, устойчивость к встречному свету, число линий на мм. Про ЗУМ забудьте! В трансфокаторе слишком много линз, чтобы ЗУМ был резким. Все зумы — это репортажные объективы для съемки футбола в газету и социалку.

Объекты с приближением (птичек) я снимаю на отдельный фикс 200 мм. Он резче, светлее, легче и в 5 раз дешевле аналогичного зума

У зеркалки хлопок зеркала встряхивает камеру. Поэтому в неопытных руках мыльница часто будет резче марка III. Автофокус тоже не нужен, и даже вреден. Пейзаж не спортсмен, из кадра не ускачет. Но, все же, если говорить о максимальном качестве пейзажной съемки на малоформатную зеркалку, без сомнения это цейсовский гистагон (например Carl Zeiss Distagon T* 2/28 ZE) + какой-нибудь фулфрейм канон с предварительной фиксацией зеркала + хороший штатив. Но даже это — так, забава.

Первое место в пейзажной съемке занимает средний формат. Матриц таких нет. Есть рулонная пленка 18 x 24 см. По детализации такая камера обойдет любую цифровую, как слон моську. Если снимать пейзаж всерьез с детализацией до листочка — только полный формат. Там и объективы другие. Можно найти даром, можно за миллион. Кадры делаются неспешно, иногда 1-2 за день. Тут пленка то, что нужно.

На втором месте среднеформатная техника. С натяжкой. Самый дешевый цифровой Pentax 645Z как раз можно купить за 400тр Но без объектива или искать с объективом бу. А можно купить старую Мамию за 30-50 тр под 120 пленку. И неспешно работать. Качество будет намного выше, чем у малоформатной зеркалки.
Малоформатные зеркалки с фикс объективом в конце. А с зумом еще дальше.