Здравствуйте,у меня маленький ребенок 12 месяцев.ситуация такова,что когда я заболела-дочь осталась с бабушкой.и та приучила ее к себе-спать с собой и теперь дочь не спит в своей кроватке - вопрос №2639004

вообще-плачет и требует чтобы ее взяли к себе… что делать и как избавить ребенка от этой зависимости? пробовали приучать к кровати, но попытки оказались тщетны…
Вопрос задан анонимно
30.10.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, то, что Вы называете «зависимостью» у годовалого ребенка, вполне объяснимые потребности. Существуют возрастные детские страхи.В раннем возрасте появляется страх потери мамы: оставила и вдруг не придет. Ребенок, оставшись с бабушкой, ощутил эту потерю, но бабушка помогла пережить этот страх положив ребенка с собой. Теперь у ребенка возникает этот страх снова, как только остается один в кроватке или в комнате. И он пытается также, как у бабушки обрести душевный покой, просясь к Вам. Но не стоит винить кого — то или переживать за это. Этот страх, как и последующие, пройдут, главное, не обострять его, переучивая ребенка спать отдельно.  Лучше в этот период быть с ребенком во время засыпания. Если для Вас принципиально, чтоб ребенок спал не с вами, то будьте с ним, пока не заснет, потом перекладывайте на свою кровать. Но днем, как и ночью ребенок нуждается в Вашей поддержке. Создайте ему спокойную обстановку, включайте музыку, может сами пойте, играйте с ним, читайте, вообщем будьте рядом. Тогда со временем, ребенок поймет, что Вы, уходя на любое время, обязательно вернетесь.Всего Вам доброго.
01.11.17
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Хрененко

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store