Добрый день! Очень волнует вопрос семейного бюджета, возник конфликт и зашла в тупи, буду благодарна любым советам. - вопрос №2646643

Добрый день! мы живем в гражданском браке 3 года, первые год-полтора не было финансовых проблем, муж хорошо зарабатывал, я не плохо, но меньше, основной доход был его и с его стороны все расходы на жизнь, отдых и прочее приятные вещи были в радость, последний год, даже более у него возникли проблемы на работе, заработок резко уменьшился, жила на ранее накопленные им деньги, сейчас моя зарплата больше и порой ежемесячно трачу я больше на нашу жизнь и тд. В те моменты, когда у него чуть налаживается с финансами я даже не знаю, но он всячески не хочет проявлять инициативу теперь в расходах на нашу жизнь, если я спрашиваю и прошу, он конечно же переводит нужную сумму, но это только на жизненно необходимые расходы, на общие, скажем так. На днях, когда я сказала ему, что мне неприятно, что я начинаю занимать роль мужчины, что в моем понимании всегда было, что мужчина основной добытчик, он начал нервничать, на мои перечисления, что я большой вклад последнее время делаю в наши общие расходы, он тоже злился.… в результате конфликт, непонимание, моя обида, так как мой вклад в семейный бюджет, а также приятные вещи для него, остались совершенно незамеченными… подскажите, как выйти из этого конфликта? как понять муж не хочет тратить свой личный заработок на семью и на меня? или неправа я и не стоит так резко разговаривать? может быть стоит обсудить наш семейный бюджет, но как это правильно сделать, чтобы снова не создать конфликт? спасибо большое заранее за ваши ответы!

Ответы

Добрый вечер! В каждой семье свои правила распределения финансового вопроса. Нет единых правил для всех. Когда Ваш муж был на коне в плане финансового обеспечения семьи, Вы это с удовольствием принимали, как должное. А когда ситуация слегка перевернулась, Вы стали предъявлять претензии.
Любые финансовые, и не только, вопросы решаются путем договоренностей и обсуждения. Сядьте за стол переговоров, просчитайте ваши расходы, решите вместе, выслушивая каждого, как лучше распределять финансы в сложившейся ситуации. Важно услышать мнение мужа, понять его позицию. Оскорбления, недовольство и неоправданные ожидания (мужчина должен быть кормильцем...) не дадут позитивного результата, а могут разрушить семью.