Здравствуйте.у меня вопрос по породу отмены клоназепама.пью его уже более двух лет.выписал опытный невролог для успокоения.мне диагноз поставили такой,синдром позвоночной артериис вегетатив- ми - вопрос №2648353

паро- ми, части невротических синдром на фоне дисцикулят.энцелопатии 1 ст.с нестабильност.в двиг сигментах с3,4,5. Итак решила бросить клон.не тут то было.поехала в пнд к психотер. Прописал такую отмену.алпрозалом по 0,25 утром и обед, вечером половинка клона.и так три дня.след.три дня та же схема, но клон.уже 1.4.след.три дня алпроззол три раза в день уже клон не принимать, но вводить утром рексетин 20 мг.и так месяц, с последующим уменьшением алпрозалома постепенно. Правильно ли данное лечение, и не слишком ли быстро я должна уйти от клона? клон.я принимала по одной таб.в день.2 мг.буду благодарна если кто то поможет.очень прошу помощи от нормального специалиста.
07.11.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Вы снова рискуете своим здоровьем — в первый раз «опытный невролог» спровоцировал у Вас настоящую токсикоманию — лекарственную зависимость. Сейчас Вы — в руках психотерапевта — это уже лучше, но увы, психотерапевты не очень хорошо разбираются в лекарственной зависимости и главное — лично Ваш психотерапевт, как и невролог, ориентируется только на психотропные препараты — так Вы просто «пересядете» с одного средства на другое. Но Ваш невроз никуда таким образом не исчезнет! А раз это так — то Вы всегда будете испытывать потребность в каких-то пилюлях.
Если хотите справиться окончательно с этой проблемой, то рассчитывать Вы можете только на подключение к Вашему лечению психотерапии.
Да, отвечая на вопрос: клоназепам можно отменить вообще одномоментно — Ваша доза не способна вызвать выраженного синдрома отмены (он возможен, но только субъективно неприятный, без всякого риска для Вашего здоровья) — наркологи именно так и поступают, быстро купируя синдром отмены, не пытаясь давать никакой замены. Представьте себе лечение алкогольной зависимости путем замены алкоголя на «колеса» или лечение наркомании путем замены на водку. А новое лечение принимайте как назначено и посещайте психотерапевта хотя бы раз в неделю — в две недели, чтобы контролировать процесс.
И да, забыл сказать, что Вы ошиблись с выбором раздела — Вы пишете специалистам, которые не имеют медицинского образования и не смогут ничего ответить Вам на вопросы про химпрепараты. Постарайтесь быть максимально внимательной, когда речь идет о Вашем драгоценном здоровье!
07.11.17
Добрый день. Наталья, Вам необходимо перенести Ваш вопрос в раздел «Медицина». Берегите себя.
Удачи Вам.  Снижана.
07.11.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store