Добрый день! Прошу помочь советом. Встретила молодого человека, который был на тот момент в отношениях (вялотекущих и с угасшей любовью по - вопрос №2652941

его словам). У нас с ним был больше флирт и легкие отношения. Стали встречаться, через время поняла что хочу с ним серьезные отношения, и ни с кем делить не планирую. Предложила сделать выбор. Он плакал, говорил, что хочет быть со мной, но ему жалко ту девушку, ведь когда то они были в хороших отношениях, и он не представляет что скажет ей, как скажет, что не смотря на то что последнее время они редко виделись и часто ругались, для нее это будет как обухом по голове. Чувствовал себя на тот момент последней скотиной. Я говорю, ну раз такие слезы, такие терзания- значит есть чувства, я не буду настаивать и становиться между вами, и диктовать тебе что делать не буду. Он говорит нет, пойми меня, поддержи, я честно хочу быть именно с тобой, мне никто больше не нужен. Хорошо, говорю тогда я подожду-расставайся. Попросил дать время, что бы это было все спокойно плавно, без спешки.Прошло какое-то время, отношения смотрю не окончены, она звонит-он не берет. Тогда я дала конкретный срок, дату, в которую он должен дать ответ я или она. И с той даты, если она позвонит или напишет-уже я скажу ей не звонить и не писать, а так как он боялся за ее психическое состояние, и радикальных мер не хотел, он сказал что к дате все решит. Наступила дата, он пришел, сказал что все, там точка, вот только причину расставания он сказал по-моему мнению совершенно нелепую, что как то все не то… не хочу… другие взгляды на жизнь… и что ты ради меня не готова переехать в другой город. Мне тогда это очень не понравилось, но я решила довериться мужчине и отпустить ситуацию. Прошло время и вновь звонок от нее, он не берет, сбрасывает, звук отключает, скрывается, бегает с телефоном, не выпускает из рук. Я принимаю решение, говорю все, больше приходить не надо-пока ты не поставишь точку, не донесешь до человека адекватно, и она перестанет звонить. Потому что по его мнению он все сказал, и она обратной связи не получает, но сама звонит и пишет и плачет без конца ему в трубку. Он ушел. Через пару дней собрал все-все ее вещи (они не жили, но она оставалась у него дома, до нас), и отвез ей. На этом все. Вернулся домой, стали жить вновь. Но телефон опять на беззвучном и всегда под его контролем. И что вы думаете опять звонок -|) Он сбрасывает. Настаиваю на том что бы показал переписку- вроде все письма от нее, от него ответа нет. Миримся. И вот совсем недавно, ночью приходит сообщение "… помнишь, как мы мечтали об этом… о том, помнишь? давай не будем все рушить! Давай?" Пол ночи разборки у нас с ним, скандалы, мне на работу, ни ему ни ей не надо. От того еще обиднее. Утром ни слова ни пол слова, говорю покажи ваш диалог-говорит там нет, удалил.Хорошо-покажи что удалил что пусто, -не покажу-.Я говорю давай не будем ссориться- просто покажи, я увижу что от тебя ничего нет и все, конфликт исчерпан, -нет-, хорошо тогда ты даешь мне поле для фантазии- тогда точка- он молча уходит в комнату не показывая. Ну для меня стало ясно, что переписка ведется, и с двух сторон, может отношений и нет, так как мы все время вместе, но они не прекратили общение. На этот раз я решаю все закончить. И так вообще без слез, истерик, мучений, я просто холодно и взвешенно принимаю решение. На этом все. И честно сказать голова реально взяла верх над сердцем и даже терзаний не было.Разум все взвесил и подумал что не надо лезть, мешать, и нужно оставить в покое, не получатся отношения на разбитом сердце и руинах живых отношений. Но вечером он приехал, что бы просто спокойно без истерик поговорить. Я была не против, потому что даже не боялась увидев его, изменить решение. Сказал, что не любит ее, что просто у него очень мягкий характер, что боится что она что-то сделает с собой, что такого что у него со мной не было никогда, что он просто не верит своему счастью что встретил меня, хочет детей от меня, хочет что бы я была его женой, но она без конца пишет, а он держит руку на пульсе и боиться ставить ее в черный список, что так не красиво-что это он инициатор разрыва и она не ожидала, и он не имеет права теперь ее так больно ранить. Я уже устала если честно. Мы молча поехали домой, я хотела просто остаться одна, побыть сама с собой. Потому что у меня такое впервые, и я просто незнала как нужно правильно реагировать, давить… отпустить… По дороге пришла смс ему от нее интимного характера, о ее фантазиях в отношении него, дал телефон, я прочла все-все, есть обратная связь… есть! хоть и такая сухая, не эмоциональная, но есть(((((((((((((((( Перезвоню… наберу чуть позже… нет-я храню нашу память… позже поговорим. Она переехала ради него в наш город. Общается с его семьей, он в переписке этому не препятствует… даже поддерживает ее стремление, говорит что ничего в этом страшного нет-общайся. Я устала. Доказывать, разбираться, настаивать и ругаться даже устала( Поднялась домой, попросила оставить меня одну, он сказал-одну не брошу, ночь был со мной, поставил везде ее в черный список, написал при мне, что бы больше ему не писала, и что у него новая жизнь. Умолял не бросать, дать второй шанс, сказала подумаю. На утро опять скрытие телефона, яко бы что бы беречь мои нервы, она говорит уже поперек горла и у него, что нет больше сил, говорить о ней, ругаться, что хватит уже. Я в замешательстве, это так и будет продолжаться постоянно? Или нужно взять себя в руки и расстаться? Или просто перетерпеть это время ломки, расставания, обид вместе, ему тоже тяжело он говорит, мне очень не легко, все так закрутилось. Я даже незнаю( Или раз он такой нерешительный, самой уже написать ей (но этот вариант мне нравится меньше всего по многим причинам), но тоже как вариант.
2 ответа
Здравствуйте, Татьяна!

«Или нужно взять себя в руки и расстаться?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Психологи не дают таких советов, так как это ваша жизнь, значит решение нужно находить вам. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

«Или просто перетерпеть это время ломки, расставания, обид вместе...» — В первую очередь вам нужно для себя осознать, что вы сами выбрали этого парня, с таким инфантильным поведением, а значит в этом всём есть и какой-то ваш бессознательный смысл. Понять действия парня можно только при личном общении с ним, в любом случае, вы его не измените без его желания меняться и работы над собой самостоятельно или с психологом. Давайте смотреть объективно — «вялотекущая и угасающая любовь» — вот откуда вы взяли парня, а значит было видно заранее его формат поведения в отношениях. Соответственно вам нужно разобраться — какие ваши действия возможно способствуют этой ситуации, начиная от выбора парня и до простых действий в отношениях.

«Я в замешательстве, это так и будет продолжаться постоянно? — Если ситуация в отношениях повторяется, значит необходимо искать причины в возможных негативных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к одинаковому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Татьяна. Вы должны принять твердое и окончательное решение: либо Вы закрываете глаза на постоянные звонки и письма от бывшей девушки (т.е. меняете само отношение к ситуации), либо ставите точку в этих отношениях и уходите от него уже окончательно. Вам писать ей не нужно, не нужно влезать в их отношения. Сам парень похоже так и будет общаться на две стороны. Он очень хорошо умеет манипулировать, давить на жалость. Видит, что Вы все прощаете ему, несмотря на ультиматум. «Я в замешательстве, это так и будет продолжаться постоянно?» — к сожалению, да. Это так и будет продолжаться, пока Вы сами не примите решение.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.