Как посчитать отклонение числа от выбранного из множества? - вопрос №2659075

У меня есть множество чисел
X={1,2,3,4,5,6,7,8}
и есть ряд выбранных из этого множества чисел
x1=5, x2=6, x3=1, x4=8, x5=2
Хочу найти относительную величину, которая укажет на сколько сильно отклонилось x2 относительно x1 или x1 относительно x5. При этом не важно в какую сторону отклонение.
В итоге хочу получить что-то типа такого, пускай нужно найти отклонение x1 от x1, x1 от x2, x1 от x3 и результат был 1, 0.9, 0.2 (цифры просто от балды), то есть чем дальше число от заданного числа тем меньше вес этого числа.

Ответы

помогу в решении этой проблемы в чате.