Вклад Н.И. Вавилова в развитие селекции (биология 11 класс). Помогите хоть с тремя вопросами! - вопрос №2683075

1) Какое значение для селекционной работы имеет генетическое разнообразие исходного материала ?

2) На примере любого культурного растения (или домашнего животного) Укажите его основные отличия от дикого предка.Объясните обусловившие эти отличия.

3) Почему генофонд культурных растений беднее генофонда их дикорастущих предков ?

4) Сколько первичных центров происхождения культурных растений выделил Н.И.Вавилов ?

5) Дайте оценку значения мировой коллекции видов и сортов растений, собранных по инициативе и при участии Н.И. Вавилова.

6) Какие закономерности установил Н.И. Вавилов при изучении происхождения культурных растений?

Лучший ответ по мнению автора

4. Всего первичных центров изначально было установлено 8 — Индийский (Южноазиатский), Китайский (Восточноазиатский), Среднеазиатский, Переднеазиатский, Средиземноморский, Абиссинский, Центральноамериканский, Южноамериканский
5. Во время экспедиций Н. И. Вавиловым и его учениками было собрано более 1500 видов растений и огромное количество их сортов. На данный момент коллекция семян культурных растений насчитывает более 130 тыс видов  семян сортов культурных растений, находится она в Санкт — Петербурге
6. Н. И. Вавилов проанализировал огромное количество культурных растений и их дикорастущих предков, сформулировал закон гомологичных рядов: «Генетически близкие роды и виды характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что зная ряд форм в пределах одного вида, можно предвидеть нахождение параллельных форм у других родственных видов и родов

Пожалуйста, оцените мой ответ. Заранее  благодарю