Почему ПОПов нужно называть батюшкой или святым отцом? Если ПОП это Пастор (Пастух), то кого он пасёт как пастух, каких овец? Почему в обряде - вопрос №2689375

Вопросы для верующих важные.

Ответы

Здравствуйте, Иван.

Иисус дал следующий принцип: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Бо́льший из вас да будет вам слуга» (Матфея 23:8-11).
Очевидно, что Иисус не имел в виду, что никого из людей нельзя называть учителем или отцом — это было бы нелогично. Учитель учит детей грамоте, а родитель — отец — обязан заботиться о ребёнке.
Если те, кто называет себя христианским священнослужителем, настаивают (или не возражают), чтобы их величали титулами «отец» или «батюшка», то они сознательно нарушают ясно выраженное повеление Христа. Те же, кто пренебрегает волей Бога, кто не слушает слов его Сына, будут унижены и опозорены, как виноградари из притчи, записанной в Матфея 21:33-41,43.
Чтобы точнее понять, кого Иисус называл овцами, нужно внимательно прочитать слова Иисуса о Пастухе (Иоанна 10:1-18) и овцах и козлах (Матфея 25:31-33,40,46).
Будут вопросы — пишите в чат.

С уважением, Олег.

«Отцами» или, ласково, «батюшками» принято называть священников, поскольку как отцы обычные занимаются заботой о детях, их воспитанием, так и священники занимаются духовной заботой, духовным воспитанием: "… потому что вы знаете, как каждого из вас, как отец детей своих, мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу." (1Фес 2:11-12) Ещё в одгом смысле отцами называют тех, кто непосредственно обратил в веру и крестил (духовно родил): «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.» (1Кор 4:15) Запрет Христа, упомянутый другим экспертом, нужно понимать контекмтуально. Он не означает запрета на такой эпитет. Апостолы сами прилагали к себе роль отцовства, не боясь нарушить слова Христа: «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!» (Гал 4:19) В западной традиции принято добавлять «святой». Это не в знак личной святости и безгрешности, а в том смысле, что данный человек является отцом в духовном смысле, как отделенный для этого служения из профанного пространства в Боге. Пастырями священников метафорически называют в том смысле, что как голос пастуха овцы знают и он их заботливо и безопасно ведет то на пастбище, то в убежище, так и голос священника призван заботливо вести верующих на пастбище Истины и в спасительное убежище Церкви.