Всем Здравствуйте. Хочу поделиться проблемой, которая произошла в моей жизни. Будет интересно услышать мнение экспертов, получить совет. - вопрос №2690195

600 p
Попытаюсь описать все точно. А ситуация произошла, со мной и моей уже бывшей девушкой. Встречались с ней почти три года. Я спортсмен, служу в спорт роте после университета. Очень люблю спорт, можно сказать живу им. Девушка из деревни, из такой в которой 7 домов и один магазин. Переехала в город, когда поступила в университет. Мне 23, ей 22 года. До меня у нее не было постоянно парня. После того, как мы начали встречаться, первые 8 месяцев все было хорошо, но потом начались упреки во всем, как будто она построила в голове, образ идеального мужчины и я ему полностью не соответствую. И постоянно ставила в пример своего отца, который всю жизнь жил в деревни и пахал в полях. Никогда не разделяла моего уличения спортом. Даже начала смеяться, с того что я слежу за питанием и ложусь в 23.00 каждый день. Говорит ты как старый дед. Когда я занял 2 место на чемпионате России, то у меня в телефоне было около 50 смс с поздравлениями от разных людей, а все что я услышал от нее это " ну круто че".Но я ее люблю и поэтому пытался за ней ухаживать поддерживать ее на учебе и т.д. Но вскоре все началось еще хуже, она стала не просто попрекать, а еще и обижаться на ерунду. Например я заехал за ней на машине, она в нее садиться, а на сиденье моя шапка лежит и она обижается на то, что я не убрал шапку с сиденья, типо я ее не люблю и не ухаживаю за ней. На вопрос, что я тебе плохого сделал, почему ты обижаешься, она постоянно говорила ну а, что ты мне хорошего сделал?? Хотя я реально всей душой за ней ухаживал и дарил подарки, готовил завтрак в пастель и так далее. А если ей на это начинаешь это перечислять, то она говорит ну ты и мелочный все запоминаешь, можешь больше ничего не делать и все. Хотя от самой даже помять плечи не дождешься, выбил плечо на тренировки, говорю разомни пожалуйста 5 минут, она отвечала я тебе не массажист разминать, вот так. Ее отец когда, мы к ним приезжали в гости постоянно говорил, что я занимаюсь ерундой, что спорт это не то, надо строить семью, работать на 2 работах и так далее. Постоянно попрекал, что я встречаюсь с ней но не женился еще. И вот 3 месяца назад у нас в отношениях стало все хорошо, она стала как другим человеком, и захотелось еще больше для нее делать, пришла мне премия за соревнования, я купил ей подарков которых она хотела стал проводить больше времени и так далее. Ну месяц назад опять все стало так, как было. На вопрос, что случилось, она сказала я попыталась быть хорошей, ты не оценил, буду опять такой… и закончилось все вот так. Позвали нас ее друзья детства в деревню, на выходные. Так как я в спорт роте, то выходные у меня свободные, я думал что проблем со службой быть не должно, собрались и поехали.Но в субботу вечером звонит Старшина и говорит, надо в воскресенье быть в части, будет показательные соревнования, приедет начальство, надо обязательно, чтоб ты был, я ему объяснил, что я не в городе, он чисто по человечески сказал что я его подставлю если не приеду.( А старшина, очень хороший мужик, друг моего тренера, он суетился, чтоб меня взяли туда на службу, выписывает мне премии, постоянно отпускает меня куда мне надо и так далее). Я говорю это девушки, она пьяная как и все ее друзья с деревни(я не пью сам никогда) сразу в слезы говорит я ее бросаю тут одну, говорит выбирай либо я либо служба. И начинаются возгласы ее пьяных друзей, что так мужик не поступает, надо жертвовать всем ради девушки и так далее. Со мной ехать сразу она не хочет. В итоге я еду ночь в субботу 5 часов до города, в 4 утра приезжаю в город, в 7 уже на службе, выступаю на соревнованиях, опять 5 часов в деревню за ней. Она говорит, что я ее предал быть со мной не хочет. прошло 3 недели. Она отвечает на сообщения и звонки что не потерпит больше такого отношения к себе Вопрос, в чем я не прав? и что я делаю не так? может я в чем то заблуждаюсь просто не знаю…

Ответы

Приветствую!

Вы описываете отношения, где вы со всем сердцем делаете то, что можете для девушки, а она вас не ценит и цепляется к мелочам.

Ещё она сравнивает вас с отцом не в вашу пользу. И, судя по тексту, слово в слово как отец.

Положение, где вы выворачиваетесь на «изнанку», чтобы ей угодить и получаете в ответ истерики, обвинения и прочую головную боль, нельзя назвать счастливым.

Советов психологи обычно не дают. Нам… эээ… по этическому кодексу нельзя.
Важно, чтобы вы сами приняли решение.
Лучше вас вашу ситуацию никто не знает.

А у меня к вам несколько вопросов.

Зачем вам такие отношения?

Почему остаётесь, испытывая постоянные трудности?

Каких отношений вы сами хотите?

Просто подумав на эту тему, сможете прийти к причинам случившегося. Если не получится в самостоятельном режиме, обращайтесь.

Здравствуйте, Сергей.
    Здесь нет правых, нет виноватых. Есть Вы и Ваше видение отношений. Есть она — и ее видение. И эти два образа никак не пересекаются. Как Вы верно подметили: " будто она построила в голове, образ идеального мужчины и я ему полностью не соответствую" (вопрос Вам: а должны?). Но ведь и Вы так же построили некий образ, которому она не соответствует: «Когда я занял 2 место на чемпионате России, то у меня в телефоне было около 50 смс с поздравлениями от разных людей, а все что я услышал от нее это » ну круто че" — т.е. и она не оправдывает Ваших ожиданий.
    И это тоже ни хорошо, ни плохо. Гармоничные отношения получаются тогда, когда вы вместе строите нечто, что удовлетворит обоих. А пока, Вы считаете, что важно дарить подарки и подавать кофе в постель. А ей важнее быть замужем, и чтобы муж умел что-то, как ее отец. По сему все Ваши ухаживания — не оценены ею (ну не нужно ей этого, это нужно Вам). А Вы не понимаете ее (отказываетесь принимать) видения и ожиданий. Нет диалога.
    Так вот, сегодня вам обоим нужно определиться — быть вместе или нет. Если да, то стоит обоим поработать над безусловным принятием друг друга(!!!), научиться компромиссам, бесконфликтному общению на одном языке. Лично Вам необходимо проработать комплекс вины, который (на мой взгляд) очень мешает (даже Ваш вопрос: в чем я не прав? Что я делаю не так? Это же ощущение вины! Но Вы ни в чем не виноваты. Отношения — не вина, это ответственность, обоюдная!!!) Нужна будет помощь — обращайтесь.
Здравствуйте. Девушка вам совершенно не подходит: вы любите спорт, она не любит, вы любите здоровый образ жизни, она — выпивает. Ни при каких обстоятельствах вы с ней счастливы не будете, потому что у вас разные базовые ценности, то есть представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Интересен вопрос, почему вы так долго терпите ее, мягко скажем, потребительское отношение к себе? Она приглянулась вам внешне? Или вы испытываете чувство вины перед женщинами вообще? Ответ надо искать в ваших отношениях с матерью. Очень рекомендую выбрать психолога и с его помощью найти этот ответ, для того, чтобы в будущем не трать время и нервы на неподходящих и эгоистичных женщин.
Здравствуйте, Сергей!

«как будто она построила в голове, образ идеального мужчины и я ему полностью не соответствую. И постоянно ставила в пример своего отца» — Вы верно заметили, что образ отца влияет на представление девушки о мужчинах. Первый мужчина для девушки — это всегда её отец или человек заменивший его, далее девушка может сознательно или бессознательно сопоставлять образ отца с реальными мужчинами в её жизни. Можно сказать, что для вашей девушки отец является образом идеального мужчины, который сформировался у неё с самого детства. Скорее всего, далее, она будет переделывать вас под образ своего отца или искать парня соответствующего этому образу. Если вы хотите понять как себя с ней вести — посмотрите на её отца и вот вам пример какого мужчину он хочет видеть рядом с собой. Девушку вы не измените, вы можете только изменить себя под её образ мужчины или решить, соответствует ли этот образ вашим представлениям или желаниям.

«Никогда не разделяла моего уличения спортом...» — Если она не разделяет увлечение спортом сейчас, её отец критикует ваши увлечения и она поддерживает его, значит примерно так будет и дальше. Многие действительно не разделяют хобби друг-друга, но это и не нужно разделять, достаточно просто уважать выбор и не критиковать его. В отношениях никто никого не меняет, каждый остаётся собой, при этом находит компромисс между личными увлечениями и интересами партнёра. Вам нужно для себя понять, сможете ли вы быть с этой девушкой, которая критикует ваши увлечения, сможете ли вы найти с ней компромисс, учитывая, что она и её окружение не разделяет ваше занятия спортом.

«я услышал от нее это » ну круто че"" — это показывает её отношение не только к вашему увлечению спортом, но и к вам в целом. Вы ведь видите сами, что она своими действиями и сменой поведения пытается вас всячески переубедить и отвлечь от спорта. То есть, её бессознательная цели изменить ваше отношение к спорту и перевести вас в образ отца. Особенность в том, что даже если вы перестанете заниматься спортом и начнёте становиться похожим на её отца, то со временем она начнёт вас критиковать за то, что вы стали как её отец, а не как мужчина. Да, это выглядит как замкнутый круг, но в первую очередь вам нужно исходить из своих желаний и увлечений. Можно сказать, что ваша девушка конкурирует с вашим увлечение спортом. Соответственно, вы можете или найти компромисс между ними, учитывая их противостояние, или что-то менять в своей жизни.

«в чем я не прав? и что я делаю не так? может я в чем то заблуждаюсь просто не знаю…» — В первую очередь, вам нужно разобраться в причинах и истоках этой ситуации. Ведь вы сами выбрали эту девушку, из деревни, с таким отношением к спорту, и сами продолжали с ней отношения три года. Соответственно это ваш выбор и он чем-то обусловлен. Так же как и у девушки имеет значение образ отца, при выборе мужчины, так же и у мужчины имеет значение образ матери, при выборе девушки. Можно предположить, что эта девушка чем-то похожа на вашу маму или наоборот противоположность ей и вы хотели подтянуть её под свой образ женщины. Вообщем, вам необходимо проанализировать ситуацию и сделать выводы, так как в этих всех событиях есть какой-то ваш смысл и бессознательный сценарий поведения. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Сергей. Вы спрашиваете «в чем я не прав? и что я делаю не так?». На этот вопрос Вы сами ответили в начале своего рассказа — " она построила в голове, образ идеального мужчины и я ему полностью не соответствую". Таким идеальным образом для нее служит отец. И она пытается Вас переделать под этот образ, т.е таким какой Вы есть на самом деле не принимает, не разделяет Ваших интересов.  Даже возьмите пример с победой на чемпионате. Она не понимает то, как для Вас это важно. И здесь дело не в том, что Вы будете делать для нее и как, Вы изначально не соответствуете ее идеалу. Не пытайтесь ей угодить, будьте самим собой, а она пусть разберется в своих чувствах к Вам и сама сделает свой выбор.
Здравствуйте, Сергей!
То, с чем Вы столкнулись в отношениях с девушкой — это не Ваши или ее ошибки, это конфликт мировоззрений.
По Вашим словам, она из маленькой деревни, где немного людей и ценность отношений друг с другом очень большая, и люди находятся в созависимых отношениях со своей семьей. Люлбые занятия не ценные для выживания всей семьи расцениваются как блажь и прихоть. В деревне много физического труда, невозможно оценить практическое значение спорта. Понятие «служебные обязанности» полностью выпадает из понимания потому, что люди с этим сталкиваются в минимальной степени. Для них выполнение обязанностей правильно, но по другим причинам, нежели для жителей города. Причем «работать на двух работах » нужно обязательно на таких, которые поймут окружающие, а Ваша служба для них вообще не работа — не понимают они что это такое.
 Заблуждаетесь Вы только в том, что пытаетесь построить отношения с девушкой из другой социальной среды, которая живя в городе не хочет принимать ценностно-смысловую систему городской жизни. Она неадаптивна в городе, а у вас не получится адаптироваться к жизни в селе — это не имеет смысле, если вы не собираетесь жить в деоевне «7 домов...»
 Думаю, отношения с этой девушкой возможны, но потребуют от Вас слишком больших вложений и моральных затрат, отказа от собственных целей и ценностей. Подумайте, Вам эта девушка действительно настолько нужна и важна, что вы готовы пожертвовать ради ее прихотей всем, что для Вас ценно и важно?
Сергей, дело в том, что чем больше вы любите ее, тем меньше она вас и она знает об этом и пользуется этим. По другому — это конфлюэнция — т.е. вы растворились в ней и забываете про себя, а девушка этим пользуется.

Сергей, Вам просто нужно принять то чего она хочет, если она счастливей в деревне, то пускай там и сидит.

Она не понимает просто откуда берется счастье, Ей мерещится, что Вы для нее должны быть отцом, но

это не так.

Секрет прост, что бы быть счастливым, нужно сделать кого то счастливым,

 человек же который ждет что его будут  делать счастливым- никогда счастливым не будет.

Счастье приходит от отдачи.

А кто хочет только брать и ничего не отдавать взамен- самые больные люди ( статистика такова что эгоисты- самые больные люди).

Так что  просто остается желать ей счастья и не переживать по данному поводу, она сделала свой выбор.

Сергей, добрый день!

«Вопрос, в чем я не прав? и что я делаю не так? может я в чем то заблуждаюсь просто не знаю…»
Вопрос звучит по-мужски = с принятием полной ответственности на себя, НО на самом деле в отношениях правых-виноватых не бывает — их либо строят вдвоем совместными усилиями, либо они  (т.е. отношения) перестают выстраиваться.
И поскольку вопрос задан специалистам-психологам, то и ответ напрашивается  психологически обоснованный = раз Вас уже что-то начало беспокоить, нужно разбираться ДЛЯ ЧЕГО?! Вам лично такие отношения (причем без поиска виновных и «крайних»).

Найдете ответ для чего Вам девушка, которая:
-она пьяная как и все ее друзья с деревни
- говорит я ее бросаю тут одну, говорит выбирай либо я либо служба
-никогда не разделяла моего уличения спортом. Даже начала смеяться, с того что я слежу за питанием и ложусь в 23.00 каждый день
- она отвечала я тебе не массажист разминать (про выбитое плечо на тренировке)
- сказала я попыталась быть хорошей, ты не оценил, буду опять такой
- постоянно говорила ну а, что ты мне хорошего сделал??
— и т.д. и по тексту, и по жизни.....
полагаю, остальные вопросы перестанут быть актуальными.

Да, возможно девушка еще по молодости и неопытности — в поисках безупречного идеала… НО для любой влюбленной женщины — подстройка — процесс вполне естественный, причем без ожидания «а что в ответ».  Отчего этого не происходило в Ваших отношениях  — вариантов может быть много, но так или иначе все сведется в конечном итоге к одному: «готова брать — не готова отдавать». А Вам такие отношения действительно нужны?!...

Безусловно, жизнь — она многообразна и многовариативна. Безусловно, что три года отношений не могут пройти бесследно. Безусловно, что от расставания есть (и должна быть) боль, если действительно человека любишь. Безусловно   и то, что девушка по факту расставания может пересмотреть свое отношение к Вам — и все может измениться.
Может быть что угодно, как и в дальнейшем новые отношения уже с иной девушкой, НО самое главное для себя понять, что любящие друг друга люди строят совместную жизнь для того, чтобы быть вместе, поддерживать и принимать друг друга, при этом каждый из них имеет право на собственную индивидуальность, собственные увлечения и личное пространство. Вот тогда и отношения в радость...

Удачи Вам!
С уважением, Оксана
Сергей, большая вероятность, что именно такие девушки будут попадаться Вам и в будущем. Наблюдайте внимательно. Если заметите такую закономерность, будьте уверены,- причина в Вас. В одном сообщении это не расскажешь. Суть примерно в том, что Ваша «хорошесть» поверхностна, но осознать это практически не возможно. А глубоко внутри Вы примерно как все. Из рекомендаций,- делайте только то хорошее, от чего ВАМ хорошо и всегда будет хорошо и не вызовет мыслей о напрасности ВАШЕГО «хорошего».

Доброе утро, Сергей! Вот, что мне показалось самым важным и интересным из вашего текста. Надеюсь, что мой ответ вам в чём-то поможет разобраться.

 Ее отец когда, мы к ним приезжали в гости постоянно говорил, что я занимаюсь ерундой, что спорт это не то, надо строить семью, работать на 2 работах и так далее.

Это неуважение её отца к вам и к вашему выбору. Более того, критикуя вас, он проявляет неуважение к выбору своей дочери, ведь она выбрала вас такого, как есть. Если в семье отец позволяет себе быть неуважительным ни к выбору дочери, ни к вам, как к мужчине со своим выбором, своим жизненным путём, то я бы не стал ожидать от вашей избраннице уважения к вам. Не потому, что она плохая, а потому что её так воспитали. В этом месте мне, кстати, любопытно, как вы себя повели. Смогли ли вы выдержать свои границы и сохранить к себе уважение? А может даже вызвать уважение её отца? Если нет, то это очень печально.

На вопрос, что случилось, она сказала я попыталась быть хорошей, ты не оценил, буду опять такой… и закончилось все вот так.

Сергей, есть версия, что вы и правда не оценили. Да, вы дарили подарки, но, возможно, для вашей девушки слово «оценить» имеет другую смысловую нагрузку. Может быть ей хотелось, чтобы вы прямо замечали КАЖДЫЙ РАЗ, как она старается, как она поменялась, как вам с ней хорошо. Нужно разобраться дополнительно. Похоже, что девушка и правда старалась, но не получила какой-то важной для себя реакции от вас. Это не факт, но как вероятность.

И начинаются возгласы ее пьяных друзей, что так мужик не поступает, надо жертвовать всем ради девушки и так далее.

По моему личному мнению, в таких ситуациях очень важно сохранить самоуважение. Более того, такие возгласы «друзей» показывают, что они, так же как её отец, относятся к вам с пренебрежением. Желательно тут подробней разобрать вашу возможность себя поставить в позицию человека, который уважает себя и которого уважают другие. Потому что, сами понимаете, если окружение девушки вас не уважает, то она подвержена так же их мнению. Она его разделяет. Есть вероятность, что это не только их проблема, но и то, что вы действительно как-то так себя ведёте.

Она говорит, что я ее предал быть со мной не хочет. прошло 3 недели. Она отвечает на сообщения и звонки что не потерпит больше такого отношения к себе Вопрос, в чем я не прав? и что я делаю не так? может я в чем то заблуждаюсь просто не знаю…

Ну, вот, я попытался вам указать на возможные проблемы, где имеет смысл разобраться дополнительно. Если подвести большой итог, то у вас с девушкой, как будто, нет взаимопонимания. вы друг друга просто не слышите. Не исключено, что у вас вообще разные ценности и подходы к жизни. Иногда любовь помогает договориться, но не всегда.

Если мой ответ вас заставил задуматься о важных вещах, вы видите его пользу, то ставьте лайк и выбирайте его как лучший! Мне будет очень приятно.

Доброго времени суток.Я не рекомендую вам тратить время по пуста. Найдите такую девушку которая будет вас ценить и любить по настоящему и которая будет с адекватной семью.Это сделать сложно, если было бы легко вы бы тут не писали но это возможно… Нужно уметь любить себя что бы научиться любить тех кто достоен твоей любви.Не дари свою любовь тем людям которые не достойны этого.