У нас с мужем дочка 1,5 года получилась с первого раза. Решили полгода назад завести второго не получается. Муж сдал анализ спермограмму с морфологией . Результат 4% нормальных 86% с дефектом - вопрос №2695257

головки. Остальные показатели вроде в норме диагноз нормозооспермия поставили. Воздержание перед анализом всего два дня. Проконсультируйте возможно ли зачатие естесственным путем
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Анастасия, правильнее будет скинуть полный бланк спермограммы.
Т.к. те проценты, которые Вы написали, совершенно не укладываются в понятие нормы.
Воздержание перед анализом должно длится 3-5 дней, но боюсь, что дело не в нем.
Видимо, за 2 года что-то произошло или поменялось в жизни мужа: гормональные нарушения, инфекции, воспаление, ушибы, вредные привычки, постоянное воздействие стресса, радиационное излучение и т.д.