Уважаемые психологи,Помогите! Отец не хочет работать, мать тянет всю семью сама и его, и детей. Зарабатывает она немного. Я взрослый ребёнок, живу уже отдельно и сама себя обеспечиваю. К сожалению, - вопрос №2773707

пока материально помогать не могу. Все случилось несколько лет назад после его операции на сердце, теперь он инвалид. Получает пенсию и в принципе может не работать. Но пенсия маленькая, да и он уже чувствует себя лучше, прошло несколько лет. А ему ничего не хочется, он лишь ест и лежит на диване. Располнел. Он деградирует, а мама напротив развивается, и с каждым годом хорошеет. Я люблю и мать, и отца. Но меня беспокоит, что мама все равно тащит на себе все (лишний раз не может лечь в больницу), она пыталась мотивировать папу и говорила ему, что может он найдёт хоть какую-то работу. Но он отмахивается и ничего не хочет! Что делать мне старшему ребёнку, который иногда приезжает в гости? Может наедине поговорить с отцом? ( а что мне ему сказать? Он ненавидит эту тему, бывает агрессивным даже) Или может вы дадите совет для мамы, я бы ей передала.
16.02.18
3 ответа

Ответы

Уважаемая Алиса!
Психологи не дают советов и тем более через кого-то...
Отец перенес тяжелую операцию и напряженно работать ему вообще противопоказано. Ему нужно избегать стрессов и в конце концов отдохнуть и восстановиться.
Может у него и возникнет желание пойти немного поработать и подработать, но принуждать его к этому бесчеловечно.
Поэтому пусть мама с папой сами разберутся.Тем более мама хорошеет.
«Что Бог ни делает — все к лучшему».
Мудрости Вам!
16.02.18
Здравствуйте, Алиса. Совет, который могу дать и Вам, и маме.
Дайте маме ссылку на наш сайт, и пусть она сама обратится к нам с этим вопросом, если сочтет нужным. 
Это вопрос непосредственно их отношений, и решать его нужно непосредственно им.
«Может наедине поговорить с отцом?» — Не стоит брать на себя ответственность за чужие отношения, пусть даже родителей, и пытаться помочь там, где Вы не компетентны.
16.02.18
Алиса, здравствуйте.
 Ваши переживания за маму и папу вполне понятны. Однако, в данном случае, решать эту проблему придётся им самим. Если они до сих пор вместе, значит они считают, что так им лучше. Вмешиваться в их отношения не стоит.
 Сейчас лучшее, что вы можете для них сделать — это устроить свою собственную жизнь, чтобы они в свою очередь были спокойны за вас и ваше будущее.
Позвольте им жить так, как они считают нужным. Ведь ответственность  каждого человека за свою жизнь  лежит на нём. На маме -  за свою, на папе — за его, а на вас — за вашу. 
Поговорить с отцом вы, конечно, можете. Но не для того, чтобы убедить его в чём-то или показать его неправоту, а для того, чтобы понять его, почувствовать его, чтобы узнать, чем вы можете ему помочь. То есть для участия и поддержки. То же самое и с мамой. И вот тогда, если потребуется ваша конкретная помощь, вы и станете решать, как её оказать.
 Удачи вам.
16.02.18

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
27.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store