Здравствуйте, у меня есть вопрос, можете пожалуйста помочь. У меня есть подруга,мы с ней знакомы 12 лет(назовём её А), но до прошлого года мы не общались, даже какое-то время были как враги, у меня - вопрос №2798105

раньше была другая подруга(назовём её Б). Сейчас же, когда мы подружились с А и стали очень близкими подругами, у нас появилось много таких моментов, скажем так язвительных, которые меня угнетают. Допустим она часто говорит, что когда я дружила с Б, она меня ненавидела и так далее, что мне не очень приятно слышать. Я знаете ли тоже её не особо тогда любила, у нас у всех есть изъяны. Еще она часто хвалится, допустим я очень люблю благотворительность, но не понимаю смысла всё время об этом говорить, да еще и хвалиться этим. Вот позавчера мы положили ребенку на улице монетку, ну положили и положили, всё, пошли дальше, так она потом всю дорогу говорила какая она добрая душа… Или у нас часто возникают конфликты, когда она начинает говорить про допустим то, что она ходила на танцы или на музыку, чем я тоже в детстве занималась и она прям так и поворачивает разговор на то, что она там лучше итд.Я долго это терпела, но сейчас понимаю, что я не смогу с ней общаться по жизни, а ситуация такая, что мы идем поступать в один универ и на один факультет, сейчас я только и молюсь чтоб в разные группы. Я чувствую неискренность и постоянную зависть, даже самым мелкостям. Допустим я куплю необычную ручку, она во первых скажет что это полный ужас, А потом на следующий день купит тоже самое. Еще летом она говорила что ненавидит музыку, а когда сидим в компании начинает там трепать, что просто жить без музыки не может. Я уже прсто устала от этого всего. А самое ужасное, что при мальчиках она просто абсолютно другой человек, и так она меняется перед каждым. Допустим один человек скажет что гомофоб, так она начнет хаять всё сексуальное меньшинство, а в наш класс перевелись девочка, она у нас БИ, так при ней моя подруга начинает говорить какие гомофобы лицемеры. Меня просто это всё жутко раздражает. Сейчас с ней перестали общаться наши близкие подруги и когда мы с А думали почему такое могло произойти, я ей сказала, а может она что-то скзала и девчонки могли обидеться, на что получила ответ" Ой, Я же не такая, я добрая". Я уже просто настолько задолбалась это слушать. Есть еще один момент, сейчас за ней ухаживает один парень, с которым Я раньше очень близко обащалась и моя подруга прекрасно об этом знает, но она постоянно о нём говорит. Я его уже давно забыла, но почему мне не нравятся разговоры о нем, так потому что он когда-то очень некрасиво со мной поступил. А одна из девочек, которая перестала общаться с моей подругой так вообще была в этого парня влюблена. И теперь моя подруга чувствует себя великой королевишной, и всё время говорит " все мне завидуют, А я такая добрая", ну короче уши мои вянут. Самый главный вопрос, что мне делать в такой ситуации, чтоб в универе мы с ней каким-то образом не общались? Я всегда хотела после школы познакомиться с новыми людьми и вообще не нести за собой школьный груз, хотела начать новую жизнь!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Айзада!

«что мне делать в такой ситуации, чтоб в универе мы с ней каким-то образом не общались?» — а что вам мешает с ней не общаться, если вы этого не хотите?

«Я всегда хотела после школы познакомиться с новыми людьми и вообще не нести за собой школьный груз, хотела начать новую жизнь!» — Этот груз внутри вас, а не в подруге. Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.