семейный конфликт - вопрос №280734

Здравствуйте! меня зовут Настя, мне 15 лет я живу с мамой и с отчимом, так же у меня имеется родной отец, недавно моя мама родила ребенка, после выхода из роддома она узнала о том что я не девствееница, точнее узнала не она, а отчим. после этого ко мне стало ужасное отношение, они постоянно мне об этом напоминают. После этого всегоя для них дома стала служанкой, сходи убери, постирай, погладь, свари, и ещё я должна успевать делать уроки, я погулять с ребенкам.а мне самой времени погулять нет. мне это всё надоело, и я ушла на неделю к бабушке.рассказала ей обо всем, она меня поддержала, поговорила с моей матерью.сказала что вам нужно изменить к нейотношение, она не может брать на себя такую большую нагрузку.мама вроде бы с этим всем согласиласмь.и сказала выгоните её из дома, пусть приходит обратно. бабуля сказала сходи домой поговори с мамой, как я пришла всё вроде бы наладилось. в это время отчим был в камандеровке, вчера он приехал, и говорит мне: выбирай где жить, если ты остаешься с нами жить, то ты месяц не гуляешь, помогаешь по дому, за компьютером ты не сидишь, обеспечиваешь себя сама, с бабушкой и отцом не общаешься., либо ты идёшь жить к бабушке, и твоя бабушка оформляет опекунство, мама заводит дело в милиции о том что ты ушла из дома, берет бумаги со школы за твои пропуски, в то время пока ты жила у бабули, пишет заявление на то что ты три года назад украла 7 тысяч, и папа выплачевает алименты, на тот срок что ты жила с нами.

помогите пожалуйста.я не знаю что мне делать, но с отчимом я не могу жить.

Ответы

Здравствуйте

Настенька, Вам тяжело одной противостоять этому откровенному шантажу и давлению на Вас. Вы несовершеннолетняя и все законы на Вашей стороне. Вам надо уяснить себе, что отчим не имеет ни какого права оказывать на Вас давление и запугивать. Это по сути психологическое насилие и ущемление Ваших Прав.

Всё расскажите своему родному отцу и пусть он отстаивает Ваши Права интересы  в опеке, в полиции, в прокуратуре, с юристами. Вашу ситуацию можно легко решить в Вашу пользу в этих инстанциях, и Вас не то, что шантажировать, к Вам  вообще  отчим не подойдёт. Более того со временем Вы сможете через юристов и судебные инстанции решить вопрос об отдельном проживании в своём жилище.

Запаситесь смелостью, решимостью и терпением отстаивать свои Права.