Освобождение от армии - вопрос №281506

У сына с детства диагноз вегетососудистая дистония.  Окулист сказал, что повышенное внутричерепное давление. При осмотре в военкомате у сына было давление 150/110. Ему дали удостоверение призывника с пометкой годен с незначительными ограничениями. Это значит, что его все равно возмут в армию? В военкомате никто ничего объяснять не желает.

Ответы

Здравствуйте Ольга!

Посмотрите Расписание болезней — приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждено постановлением правительства рф № 123 от 25.02.2003 г. (с изменениями и дополнениями). Там найдете свой диагноз и свою категорию годности к военной службе.

вот вам приведу выдержку из постановления:

К пункту «а» относятся:
   последствия травматических повреждений с тяжелыми расстройствами функций головного или спинного мозга (ушибы и сдавления мозга, приводящие к стойким параличам или глубоким парезам, нарушению функций тазовых органов и т.п.);
   последствия травматических повреждений мозгового вещества с расстройством корковых функций (афазия, агнозия, апраксия и т.п.); посттравматические арахноидит, гидроцефалия, приводящие к резкому повышению внутричерепного давления или частым (3 и более раза в год) эпилептическим припадкам.
К пункту «б» относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом «а»: парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит, гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 раз в год) эпилептическими припадками.
К пункту «в» относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций. Все перечисленные заболевания рассматриваются только при отсутствии положительной динамики болезненных проявлений в результате проводимого лечения, а также при затяжных или повторных декомпенсациях. При улучшении состояния, компенсации болезненных проявлений, восстановлении способности исполнять обязанности военной службы призывник признается годным с незначительными ограничениями.   К пункту «г» относятся последствия травм головного и спинного мозга, при которых имеются отдельные рассеянные органические знаки, вегетативно-сосудистая неустойчивость и незначительные явления астенизации без нарушения двигательных, чувствительных, координаторных и других функций нервной системы, а также черепно-мозговая травма, полученная в последние 3 года (подтверждается медицинскими документами).

Существует пять категорий годности:

А – годен к военной службе;

Б – годен с незначительными ограничениями;

В – ограниченно годен (призывник освобождается от военной службы);

Г – временно негоден (отсрочка на полгода или год для лечения или прохождения обследований);

Д – не годен (человек освобождается от воинской обязанности, даже во время военных действий он служить не будет).

Первые две категории подлежат призыву в армию. Люди часто путают «годен с незначительными ограничениями» с «ограниченно годен». Между ними большая разница: в первом случае – призыв и служба в армии, во втором – военный билет на руки (призовут только в случае общей мобилизации).

вам вполне законно выдали удостоверение в катигорией «Б»

что касается вегетососудистой дистании, в настоящий момент это самый неопределённый диагноз в медицине, и его опрелеляют каждому второму.чтобы вам поставили диагноз вегетососудистая дистания вам достаточно прейти к врачу и сказать " вечерами болит голова" и они когда незнают что ответить всегда ставят умную фразу «вегетососудистая дистания»

с уважением Ценалис Виталий.

буду благодарен за оценку.