Действуют ли аффирмации? - вопрос №2815861

12 ответов

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Аффирмации — весьма эффективный психологический прием из области аутотренинг. При их составлении важно соблюдать ряд простых правил. Так, например в аффирмации не должно быть частицы «не». Т.е. к примеру вариант «я не испытываю проблем со здоровьем / я не болею» лучше заменить на «я бодра, здорова и полна энергии».
Аффирмации помогают вашему подсознанию определить путь достижения цели с минимальными энергетическими затратами.
Однако важно понимать, что вместе с аффирмациями (внутренняя работа) Вы должны вести и какую-то внешнюю активность. Т.е.читать аффирмации про здоровье, питаясь при этом пивом и чипсами будет малоэффективно.
Если Вы готовы вести активную работу, обращайтесь, и я помогу Вам подобрать эффективные методы!
Уважаемая Мария!
Аффирмации безусловно действуют и очень даже эффективно.
Но нужно уметь их применять.
Нужно находиться в определенном состоянии релакса, чтобы аффирмации дошли до подсознания.
Обращайтесь!
Помогу если надо…
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Мария!

Вот что сделал известный социальный психолог Пратканис с коллегами:

Они провели интереснейший эксперимент (Greenwald A. G., Spangenberg E. R., Pratkanis A. R., Eskenazi J. Double-blind tests of subliminal self-help audiotapes. Psychological Science. – 1991. – 2. – Pp. 119-122.)

Эксперимент был сделан элегантно и где-то даже цинично. Выражаясь современным языком, психологи зачётно потроллили любителей и производителей аффирмаций.

Дело было так.

Учёные отобрали некоторое количество участников эксперимента по изучению влияния аудиозаписей с разными внушениями. В качестве материала для изучения использовались две записи. Первая якобы должна была улучшить самооценку, другая содержала аффирмации для улучшения памяти.

Для начала у участников эксперимента замерили стартовые показатели самооценки и памяти, а потом разбили на четыре подгруппы. Первая подгруппа получила аудиозапись для повышения самооценки. Вторая подгруппа — аудиозапись для улучшения памяти. Это, как легко догадаться, были контрольные группы. Члены третьей подгруппы считали, что получили запись для улучшения самооценки. На самом же деле им выдали записи для улучшения памяти (и экспериментаторы это знали). С четвёртой подгруппой проделали то же фокус. Её участники думали, что получили записи для улучшения памяти, но на самом деле им выдали записи для улучшения самооценки.

Пять недель участники честно слушали эти записи. А потом они пришли к психологам — и началась веселуха. Добровольцы из первой подгруппы (слушали записи про повышение самооценки) были уверены, что самооценка у них подросла. Участники из второй подгруппы (слушали про память) тоже считали, что у них произошли улучшения — с памятью. В это можно было бы поверить, если бы не третья и четвёртая подгруппы. Участники третьей подгруппы верили, что слушали запись про самооценку, поэтому утверждали, что их самооценка выросла. Но на самом деле, они слушали записи про улучшение памяти, и улучшиться должна была память. С четвёртой группой получилась такая же петрушка, только соответственно их раскладу.

Ну и самое главное. Ни у кого из участников контрольное измерение не показало улучшения самооценки или памяти. Ни в первой, ни во второй, ни в третьей, ни в четвёртой подгруппе.

Оказалось, что весь эффект, который дают эти записи, а) зависит исключительно от убеждённости слушающего относительно записи; б) никак объективно не проявляется.

Делайте выводы.

Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Мария. При постоянном и правильном их применении, действуют, и достаточно эффективно. Но при этом, нужно понимать, что далеко не все желаемое, могут дать только аффирмации. Иногда они эффективны, как вспомогательный элемент.
Здравствуйте, Мария.
Вообще позитивные, помогающие мысли, убеждения и ожидания благоприятно влияют на самооценку и настроение.
В чём именно Вы желаете восстановить баланс?
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Мария!
«Действуют ли аффирмации», самовнушение.
Действуют, об этом мои подробные ответы: 2.05.17,  22.05.17, 7.09.17, 4.06.17.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Аффирмация действует, если не вступают в конфликт с вашими внутренними убеждениями. Очень часто они бывают неосознанными. Если есть определенная проблемная сфера в жизни, нужно проработать ее на осознанном уровне, а затем понимая причину неудач подобрать нужную аффирмацию.
Аффирмации скорее подходят для профилактики или в качестве дополнения к методам психотерапии, но использовать одни только аффирмвцции в качестве средства лечения не эффективно. С ними хорошо встречать новый день, улыбаясь себе и настраиваясь на лучшее, замечать свои достоинства, озвучивать желаемые качества, при этом представлять как вы ими обладаете. **Если мой ответ вам понравился буду благодарна за оценку.
действуют
но не у всех

Действуют, если их правильно произносить: определенным голосом, в нужном состоянии и в нужное время.