Комплекс бога или осознание проблемы есть первый этап выздоровления - вопрос №282502

Собственно у меня ярковыраженный комплекс бога… о том, как это называется узнал я лишь сегодня. Что конкретно не так, мне кажется что у всех людей просто ужасные недостатки, я вижу во всех только самое плохое, а самое клевое, что я сразу же им об этом говорю, прямо открыто и с насмешкой. Я считаю, что я вижу всех людей насквозь, ямогу открыто критиковать людей в любой ситуации при них, а если начинается спор переходить на личности и очень плохо скорблять. Я считаю, что Я превосходнее всех, и что люди просто недостойны находится со мной в одном помещении и тем более противится моей воле. У меня постоянное желание всеми командовать и быть выше всех остальных, а самое забавное что так оно и есть -)) В общем то я отлично себя чувствую и считаю, что Я прав, но некоторые друзья утомились от того что я считаю себя самым превосходным на земле, и начали покидать меня… тогда я и понял, что проблема есть, но не знаю как с этим бороться. Некоторые люди пытались мне помочь занижая мою самооценку, но почему то выходило наоборот, потому что я жадно и быстро находил в них недостатки и просто унижал...

Ответы

Добрый вечер. )))Артемий, скажите, кто из докторов вам поставил этот диагноз, с красивым названием  «Комплекс Бога», так же называемый еще и  «Всемогущий контроль»)))

Артемий, для вашего общего развития дополню ваши знания)))

Первое. Если врач поставил вам  диагноз «Комплекс Бога», значит у вас последствия недостаточной гибкости мозга: человек либо страдает умственными отклонениями от нормы, либо не обладает всей полнотой информации об окружающем мире.

Второе. Если врач вам сказал, что у вас комплекс «Всемогущий контроль», значит вы включили механизмы психологической защиты.))) "Заключается в бессознательной убеждённости человека в том, что он способен всё контролировать. Естественным следствием такой убеждённости является ощущение человеком ответственности за всё вокруг и чувство вины, возникающее если что-либо выходит из-под его контроля.(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Что вам больше нравится? Выбирайте)))

Артемий, но, на мой взгляд, у вас, кажется, серьезные пробелы в воспитании и в культуре общения с окружающими))) Задумайтесь об этом.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Артемий!

У вас большая потребность в самоутверждении и вероятно есть потенциальные возможности чтобы их развивать и самореализоваться в жизни. Однако есть еще и страхи которые вытеснили. А они продолжают работать и разрушать вас.Начало у них в вашем семейном сценарии. И опыте который вы получили в базовом формате. Все это в комплексе, а ваш идеализированный образ себя для вас пока самая большая угроза. С этитм можно работать в сотрудничестве с психологом.Желательно выбрать его и основательно настроиться на выход к внутренней стабильности и реальности.

С уважением.

Здравствуйте, Артемий. То, что вы осознали, что это всё-таки проблема, которую нужно решать — это огромный шаг на пути к гармонии с собой и окружающими! :) По всей видимости, ваша проблема формировалась годами и требует глубокой работы как с её корнями, так и с вашей личностью. Поэтому рекомендую вам обратиться к практикующему психологу или психотерапевту в вашем городу. У вас всё получится, удачи!