судебный психиатр - вопрос №282775

Какова степень тяжести вреда, причиненному здоровью, повлекшее за собой длительное психическое расстройство(«депрессивный эпизод средней тяжести ситуационно обусловленный» — лечение: месяц в стационаре психиатрической больницы, пол года амбулаторно у психиатра

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Психическое расстройство, возникновение которого должно находиться в причинно-следственной связи с причиненным вредом здоровью, то есть быть его последствием. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %).

— считаются тяжким вредом.

Но необходимо будет доказать связь ситуационно-обусловленного расстройства и именно этой ситуации.

В РФ не слышал таких прецедентов.

Где Вы живёте?