Кто должен платить налог на прибыль? - вопрос №283629

Здравствуйте. Следующая ситуация: Если я продаю товары за клиента к примеру через интернет при этом получаю 20% с продажи (как плата за свои старания), то должен ли я платить налог на прибыль с этих 20% или же налог должен взиматься с клиента от суммы продажи? спасибо!

Ответы

))) нет! все что вы должны заплатить как законопослушный гражданин это 13% со всех своих доходов полученных на территории рф))). что касается др.стороны, то здесь уже надо см. на какой они системе налогообложения?! если на упращенке то тоже не платят!!!

Вам ничего а мне приятно))) жду самую высокую оценку за ответ!!! Спасибо.

Александр, если Вы действуете в качестве физического лица от имени клиента — юридического лица, то этот Ваш клиент должен действительно — в качестве налогового агента — удержать с Вашего дохода 13% НДФЛ. А с суммы продажи клиент заплатит налог на прибыль.

Если же Вы ИП или юрлицо, то здесь налицо агентские отношения (в том случае, если они действительно оформлены как агентские). Ваш доход как агента (поверенного и т.д.) — агентсткое вознаграждение, и с него Вы платите налог на прибыль (либо налог при УСН).

Если Вы ИП или юрлицо, и между Вами и клиентом не оформлены посреднические отношения, то оба заплатят налог с прибыли с полной суммы продажи (либо налог при УСН).

Согласен с Дмитрием