не отдают документы - вопрос №284464

здравствуйте! бывший работодатель забрал мои документы паспорт и мед полис и не отдает их мне, в отделе где работала с напарницей выявили недостачу в 12000 руб и вешают ее на меня считали без меня, говорят не отдадим пока не заплатишь, и не докажешь что твои документы у меня. я не могу устроится на другую работу а деньги очень нужны. чтомне делать подскажите пожалуйста. спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Резеда!

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, тк действия работодателя абсолютно незаконны + напишите заявление в полицию о том, что не отдают документы и паспорт. А про недостачу — пускай в суд подают и доказывают, что это по Вашей вине, и тем более, что считали без Вас.

Удачи Вам!!!

пс: буду признательна за оценку ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Резеда! Работодатель поступает незаконно, он не имеет право удерживать паспорт. Если работодатель считает виновной в недостаче Вас, но Вы это оспариваете (не согласны с недостачей), он должен обратиться в суд. Только суд в этом случае может решить кто виновен в образовании недостачи. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Всего Вам доброго и удачи!