как платить налоги - вопрос №285468

здраствуйте! хотела узнать как платить налоги! я хочу открыть свое дело, но в налогах не понимаю ничего.если по упрощенке 6 % от дохода то как это посчитать и справки о доходах нужны вообще и где их брать если нужны.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Доходом у Вас будут все поступления, которые Вы будете принимать в качестве платы за поставленные товары (оказанные услуги). Речи о «справках о доходах» вообще не идет. Вы сами должны будете вести учет собственной деятельности (в Вашем случае — Ваших доходов) в книге учета доходов и расходов. И сами исчислять налог к уплате. А еще как ИП Вы должны будете платить страховые взносы «за себя», а если будут работники — то и за них. Налог по УСН сможете уменьшить на страховые взносы, но не более, чем на 50%. В общем, нюансов достаточно. Советую Вам обратиться к услугам профессионалов. Удачи!

P.S. Решил все-таки сделать «довесок» о системах, которые гордо именуют себя «онлайн-бухгалтериями» - типа moedelo.org — мог бы сходу назвать еще две-три, да сомневаюсь, что такая реклама разрешена в ответах экпертов. Не мог не взять термин в кавычки -бухгалтерским учетом там и не пахнет — да и исходя из общения с разработчиками, они к этому не стремятся, несмотря на то, что  в связи с новым законом о бухучете малый бизнес (в части юрлиц) обязан будет вести бухучет в полном объеме. В общем и целом подобные сервисы находятся пока в стадии становления и на данный момент времени способны покрыть потребности в элементарнейшем учете, да и то (говорю как пользователь) не без огрех и более-менее серьезных проблем. Хотя дело, безусловно, благое. :-)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

один из вариантов ведения бухгалтерии ИП — аутсорсинг

мой знакомый уже более года пользуется услугами этого сайта и очень доволен

http://www.moedelo.org/

Ведение бухгалтерии ИП не сложное, можно вести самому. Но нужна постановка в том смысле, что и когда платить, куда. Когда какие отчеты сдавать. Могу предложить свои услуги по консультированию- пишите в личку

Вести учет хотя бы поступающих денежных средств наличных и/или безналичных, для этого порекомендовала бы купить программу 1С Упрощенка базовая и научиться там элементарным операциям учета, базовая версия обновляется через интрнет бесплатно, учет ведется очень просто могу научить и 1С тоже, 1 раз в год до 30.04 нужно сдавать декларацию УСН за прошедший год, в ней указывается сумма дохода, сумма уплаченных страховых взносов (на себя если вы ИП или на наемных работников для ООО — эти уплаченные налоги уменьшают вам налоговую базу (сумму доходов)) и сумма налога из расчета 6% от налоговой базы