Ассаламу алейкум уа раhматуллаhи уа баракатуhу! Хочу задать вопрос о своей проблеме. Дело в том, что меня время от времени накрывает волна ужасной лени. Моя жизнь делится на дни , когда я активная, - вопрос №2859648

стараюсь придерживаться режима дня и выполнять поставленные перед собой задачи и на дни, когда мне лень чем либо заниматься, то есть я бездельничаю, сплю, сижу в интернете, смотрю телевизор, много ем (особенно сладкое, но это вообще отдельная тема). Так- же в дни, когда я веду праздный образ жизни я пропускаю или совсем не читаю намазы, ну разве, что утренний намаз (если я не сплю) и вечерный могу почитать. Я ставлю перед собой разные цели и задачи, но 99% из них я не выполняю и в итоге всё делаю в последний момент. Мне кажеться одной из причин моей лени и подобного отношения к своему времени является, то что мне всё сходит с рук: в школе не особо то и обращают внимание на то, как мы учимся и наши оценки сильно завышены, мои родители не очень строги и я обычно остаюсь безнаказанной, если принебрегу их поручениями, часто пропускаю свои намазы надеясь на то, что у меня ещё есть время и я успею исправиться ( знаю, очень глупая мысль).Раньше, точнее до половины 6-го класса я хорошо училась, можно сказать, что мои пятёрки были заслуженными в отличии от сегоднешних. После я делала попытки улучшиться в учёбе, но безрезультативно. Улучшением качества своей учёбы я имею ввиду в основном делать домашние задания ДОМА. Именно этого мне не хватает. Впрочем мои оценки до сих пор не изменились. Подавляющее большинство из них составляют пятёрки. Сейчас мне 17 лет, я ученица 11-го класса. До окончания школы мне осталось совсем немного. Впереди у меня 6 выпускных экзамена и 2 вступительных экзамена к которым мне нужно хорощенько подготовиться. Я хочу стать психологом. Хочу изменить свой образ жизни уже давно, но боюсь того на сколько сильно я этого хочу, боюсь не комфортен ли для меня мой нынешний образ жизни. Знаю, что много шансов упустила в своей жизни из-за этой чёртовой лени. Вопрос получился длинным, поскольку я хотела максимально изъясниться. Заранеее благодарна за ответ!
1 ответ

Ответы

Ва алайкум салям ва рахматуллахи ва баракатух. Если я правильно понял из вашего длинного рассказа, вы спрашиваете выход из вашей проблемы.
Странно видет психолога, которая сама в себе еще не разобралась и не может себе помочь. Вам просто нужно ставить цели и идти к ним хоть и мелкими но все же идти.
В первую очередь наладьте духовную свою сторону,.т.к без духовности вашего желания не хватит. Начните с ежедневного графика, в этом графике уделите в первую очередь 5 кратному намазу, займитесь получением религиозных знаний. Молите Аллаха чтобы помог вам преодолеть лень.
Это все комплекс мер и действий. Нельзя просто захотеть чего то и сразу добится. Нужно делать пока не будет результата. Можете занятся изучением книг по мотивации, возьмите из них самое лучшее, но не забывая духовный аспект и жизнь будущую.