пантогам пить или нет - вопрос №286048

Пожалуйста, подскажите. Моей дочери сейчас 9 м. Невролог поставила диагноз ПЭП. прописала пантогам и элькар. УЗИ делали в 1 м. и в 6м. все в приделах нормы. Было плановое кесарево, в срок 38-39 недель, вес 3400, по апгар 8.8. Умственное развитие соответствует (так врач сказала). В 7 мес. самос-но сидела. Вот только ползать не хочет, но стоит на корточках иподнимается на коленочки свободно, стоит на ножках не устойчиво — начинает приседать и попу назад отводит. Нужно ли принимать такие лекарства? Есть ли отставание в физ развитии? Буду благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

если ребенок не ползает, то ничего старшного в этом нет. многие детишки не ползают, зато сразу начинают ходить. вам нужно заниматься с ребенком, делать физические упражнения с акцентом на ноги.например, лежа на животике согните ножки как у лягушки, тоесть стопки вместе и к попе. она должна отталкиваться, как делает это лягушка. еще вариант- согните ножку и заведите ее под живот. она должна завести и вторую. главное- дать понять ребенку как нужно ползать.

попробуйте малышку посадить в прыгунки. таким образом ребенок укрепит мыщцы ножек.

ваш детский врач должен был давно научить вас, как делать эти упражения с самого рождения ребенка.

и еще я бы посоветовала сходить к другому неврологу.