отношения со свекровью - вопрос №287196

здравствуйте.В моей жизни сложилась такая ситуация.мы с мужем в браке 7 лет, свекровь к на м приходила раз в год.В этом году родился сын, и о боже, Она приходит через день.я так не могу, она меня напрягает, Муж ей отказать не может, а я ей  говорила, чтобы она приходила реже, она не понимает, она считает, что она нам не мешает.Мына грани развода, что делать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита Ивановна! Ваша свекровь грубо нарушает ваши личностные границы и грубо вмешивается в вашу семью, мое мнение. Вы можете вежливо, доброжелательно сказать ей о своих чувствах -«Мне не нравится, когда вы приходите к нам. Прошу вас не приходить к нам без предварительной договоренносои и без звонка.» Вы можете научиться говорить НЕТ и не объяснять причину, почему нет. Вы можете научиться защитить свои границы.

Вы — ничья не собственность. Малолетние дети — это ответственность родителей, а не бабушек и дедушек. Приходить к вам никто не может без вашего согласия и предварительной договоренности. Ни мама, ни родственники, ни братья и сестры, ни знакомые.  На первых порах они могут проявлять недовольство и сопротивление, но со временем привыкнут к вашим границам.  Если не привыкнут, то это ИХ проблема, а не ваша. Ваша задача — оберегать свои личностные границы.

Специалист поможет вам в этом.

С уважением, Наташа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Маргарита, если Ваша свекровь не понимает намеков, скажите ей все прямо и повторяйте пока она не поймет, что вносит дискомфорт в Вашу жизнь. Естественно разговор должнен быть корректным и вежливым. Если не поможет, проявите смекалку, привлекайте свекровь к бытовым проблемам, чаще просите о помощи, может ей самой это все надоест и она предпочтет заниматься своими делами, а не Вашими. Желаю Вам терпения и удачи!

Каждый человек имеет мужское и женское начало. Не преклоняясь перед матерью своей или матерью мужа, перекрываются женские энергии: чувствительность, интуиция, любовь, женская мудрость и т.д. Более того, могут ослабевать внутренние органы, расположенные с левой стороны. А дети, когда вырастут, то к своей маме будут относиться с такими же чувствами. Подумайте что лучше: менять Маму или менять свое отношение к ней? Доносите Маме свои желания с любовью. Желаю Вам счастья!

Здравствуйте, Маргарита Ивановна!

Не зная подробностей происходящего невозможно объективно оценить сложившуюся в Вашей семье ситуацию, рекомендую Вам выбрать психолога по душе и разобраться в том, как бесконфликтно решить возникшую проблему, это важно для всех членов семьи, включая Вашего малыша, ему нужны не только мама и папа, но и дедушки-бабушки тоже. Удачи Вам, мудрости и счастья. Ирина.

Главное — не переносить свое раздражение на мужа. В сущности, ему еще труднее, чем вам. Ведь он оказался между двух огней дорогих для него женщин… А в остальном — ваша задача помочь сомой себе избавиться от очень неприятного чувства напряжения, раздражения и т.п. Для этого достаточно заменить их на чувство благодарности за стремление свекрови помочь вам. Да, вам хотелось бы, чтобы она вела себя по другому. Но наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Часто нам нужно выбирать между принятием ситуации и войной внутри и вне себе. Какой выбро сделаете вы? Мудрости вам!