Перепрошивка BIOS'a - вопрос №287273

При прошивке BIOS'a Phoenix Phlash16 Utility v1.7.0.0 утилита зависает на строке «Backup system BIOS ROM». При перезагрузке и использовании ранних версий Phlash'а(до 1.6.3) вообще глючит, появляются отрывки какого-то лога. На v1.6.4.2 «BIOS ROM file may be corrupt (checksum not zero)». Если на этой же версии продолжить, пишет «the specified Module not found in the ROM or the image file».

Дополнение автора от 13.06.12 12:03:37

Как проапдейтить BIOS ROM и есть ли вообще выходы из ситуации?

1 ответ

Ответы

а с текущим биосом есть проблемы?

если нет, общая рекомендация — не обновлять биос без необходимости

если проблема уже наступила, достаточно серьезная, как на пример невозможно загрузить ОС и нормально работать — попробуйте выполнить прошивку без сохранения текущей версии

при этом стои соблюдать правила безопасности:

— текщую прошивку все очень желательно найти на сайте поставщика и загрузить. на случай если с новой окажется еще хуже

— во время прошивки, постарайтесь гарантировать что питание не будет отключено. то есть бесперебойник очень рекомендуется

прошиватей только образы производителя материнской платы предназначенные именно для этой модели

еще я бы настоятельно рекомендовал конкретно в Вашей ситуации, предварительно выполнить тест памяти, например встроенными средствами windows 7 (можно запустить при загрузке с установочного диска, см там же)

можно воспользоваться другими средствами, в частности было бы здорово прогнать тесты кеша процессора из AIDA64

если тесты такого рода покажут ошибки — ни в коем случае не перепрошивает биос, пока не будут решены проблемы с пасмятью или процессором

ps — помните, неудачная прошивка может стать причиной полного выхода из строя материнской платы, в лучшем случе с возможностью реанимации в специализированном сервис центре