Здравствуйте! Что это может быть и к какому врачу обратиться - вопрос №2892354

Проблема в том, что при ходьбе по лестнице или когда приходится долго ходить то появляется боль в икре на правой ноге. Боль как будто что-то щипает. Обращался к терапевту который отправил к неврологу, потом УЗИ. Ни чего не обнаружено. Сосуды чистые. А боль так и осталась, особенно чувствую когда поднимаюсь по лестнице прям неприятные ощущения я одном месте. Ни каких уплотнений нет. К какому врачу пойти? И что может быть с ногой
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Исходя из клинической картины, которую вы описали, можно с уверенностью сказать, что неврологическая патология в данном случае крайне маловероятна (в данном случае, абсолютно не свойственно проявляться локально, боли неврологического характера иррадиируют (распространяются) по ходу нервных волокон от точки основного патологического очага, и имели связь с нагрузкой пояснично-крестцового отдела позвоночника, из которого и начиналась боль). В вашем случае имеет место быть сосудистая патология, и я вам рекомендую сделать исследования, которые направлены на оценку венозной и артериальной системы. Просто УЗИ на ранних стадиях таких патологий не является достаточно информативной, к тому же требуется тщательное исследование показателей биохимии крови, с целью получения информации о её свойствах и качестве. Чтобы определить причину нужны следующие исследования:
1. Дуплексное сканирование поверхностных и глубоких вен и артерий нижних конечностей (допустимо сделать только одной правой конечности), сканирование требуется выполнить в режиме В, цветовом кодировании потока крови и импульсно-волновой доплер.
2. Сегментарное исследование давления в нижней конечности.
3. Тредмил-тест с ЛПИ (лодыжечно-плечевой индекс давления)
4. Рентген коленного сустава, голени, голеностопа.
5. Общий анализ крови и мочи, Биохимия крови: Общий белок, глюкоза, электролитный состав крови, АЛАТ, АСАТ, билирубин (общий, свободный, связанный), мочевина, мочевая кислота, С-реактивный белок, ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АЧТВ, ПТИ, МНО, АВР, протромбиновое время, кальцитонин, фибриноген, липидный спектр (общий холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды), КФК, креатинин.
Если возникнут вопросы, потребуется помощь, то обращайтесь в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы проходили обследование позвоночника? Часто проблемы с пояснично-крестцовым отделом, где воспален нерв или происходит ущемление нервных корешков, вызывают подобную симптоматику. Не исключено также, что источником болезненных ощущений в икре является патология тазобедренного и/или коленного сустава правой ноги. Обратитесь к неврологу (другому) и ортопеду/травматологу.