Добрый день. Я занимаюсьпомощью животным. Перевожу деньги в приют, помогаю финансово в конкретных случаях. Сама подбираю животных, - вопрос №2893324

выхаживаю, стерилизую, пристраиваю. Мне это все нравится, я чувствуюсебя полезной. Помимо работы я могу заниматься этим. Но есть обратная сторона, это гибель животного. Для меня это трагедия. Я себя виню, плачу, не могу неделями успокоиться. И одно дело если я сделала все что могла, а другое когда животное погибает из за моей ошибки или неправильно принятого решения. Вэтимоменты я просто умираю, выпадаю из жизни. Мне хочется все вернуть и исправить. Как с этим бороться или может мне не надо тогда заниматься этим делом?
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алена! Ваша ошибка и ваша ловушка заключается в том, что вы думаете, что все зависит от вас.Помимо ваших действий есть еще судьба.Судьба каждого конкретного животного.У животного, как и у человека есть моменты в судьбе на которые можно влиять, а есть моменты, где мы уже бессильны.Здесь высшая сила уже все решает.Поэтому нет неправильно принятого решения, есть судьба этого животного.С вашей стороны главное-это ваше намерение.Намерение помочь животному.Это намерение очищает и помогает развиваться вашей душе.А это самое главное. И внимание-самый важный вопрос! Почему вы думаете, что смерть животного-это для него зло? Страдание в этом мире-тут понятно.А остальное, большой вопрос.Это уже не простая тема и в одно письмо это не вместить.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена. Когда животное погибает, вы склонны винить себя в этом. как будто вы убийца, или сделали не все возможное, чтобы в силах. Подумайте об этом иначе. все в природе взаимосвязано и имеет смысл. Жизнь начинается и заканчивается. И если Вы сделали на самом деле все что в ваших силах, но не сверх этого, то значит пришло время этому животному умирать. Может быть благодаря Вам, оно умерло для того чтобы воплотиться в более высокой форме жизни? Например достойного мужчины, ценящего внимание, заботу, любовь, и который сам стал таким?) Так что учитесь просто отпускать то, над чем не властны, и просто делайте то, что Вам доступно. Это и есть гармония.
Алена, здравствуйте!
«другое когда животное погибает из за моей ошибки или неправильно принятого решения»-Действительно, это не приятно.Подумайте вот о чем… Далеко не каждый возьмет на себя ответственность выхаживать бездомное животное.Вы помогаете им выжить, к сожалению, не у всех есть на это шанс, но Вы им его даете, без Вас они бы также умерли на улице.Но когда Вы берете животных, у большинству из них Вы дарите жизнь.На ошибках учатся, никто не делает все с первого раза идеально.Каждая, пусть даже такая, ошибка дает Вам возможность в дальнейшем поступить как-то иначе и спасти еще больше животных.
«Как с этим бороться»-С чувством вины можно поработать с психологом.
Здравствуйте, Алена!
Вы занимаетесь важным и нужным делом. И возможно не всегда удается помочь больному животному. Но зато скольким животным Вы помогаете и даете второй шанс. А это дорогого стоит.
К большому сожалению или к счастью, мы не властны над природой и жизнью. С этим можно смириться и продолжать делать то, что приносит радость и удовлетворение.
Мудрости Вам и всего самого доброго.
Уважаемая Алена!
Вы занимаетесь важным и нужным делом. И это замечательно!
Но конечно обращаться с животным нужно в рамках своей компетентности. Если животному требуется серьезная медицинская помощь, то нужно его показать специалисту. Вы же не можете сами провести операцию к примеру...
Даже не представляю из-за какой Вашей ошибки животное может погибнуть если не было серьезного вмешательства в его организм.
Если Вы занимаетесь лечением, то должны соблюдать главный принцип «Не навреди» и старайтесь лучше предусматривать последствия того или иного действия.

Удачи Вам!
Здравствуйте, Алена. В данной ситуации, Вы упускаете факт природного, естественного отбора, где по большому счету, жизнь животного зависит не только от принятых Вами решений. Кроме того, ухаживая, занимаясь лечением, все предугадать невозможно. Но в ходе такой деятельности, Вы черпаете опыт, который даст возможность в дальнейшем исключить или минимизировать те или иные ошибки. Посмотрите на ситуацию с этой стороны.
Алена, такие люди очень нужны. Ваше доброе сердце, уверена, сделало уже много хорошего.
У врачей тоже бывают ситуации, когда гибнут люди. И этот врач тоже должен это как-то пережить, СДЕЛАТЬ РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ и продолжать практику.
С опытом врачи становятся все ценнее.
У Вас тоже возрастает ценность по мере наработки опыта. Да, возможны ошибки. И их надо понять и принять. И продолжать. Ведь от Вашей заботы зверушкам становится лучше! И Вы себя чувствуете полезной. Это ценно и важно!
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте Алена. Вы человек или тот кто никогда не ошибается, не сомневается, всесилен, всемогущ  и всеблаг? Я думаю, что вы пытаетесь брать на себя ответственности больше чем человек может нести. Не нужно ни с чем бороться. Делайте то что вы можете сделать. Примите то что вы и так знаете, что людей всегда действующих безошибочно и принимающих исключительно верные решения не существует, и продолжайте свое дело.

Алена, здравствуйте.

Ваша деятельность, связанная с помощью животным, связана с их страданием, болью, и вы сами переживаете за их жизнь, здоровье и дальнейшую судьбу. Да, вы чувствуете себя полезной, занимаясь этой деятельностью, но предполагаю, что поводов для радостных эмоций там совсем немного.

«Я себя виню, плачу, не могу неделями успокоиться». Так может вести себя человек, в жизни которого слишком много неприятных переживаний, и слишком мало позитивных эмоций, которые могли бы сбалансировать эмоциональное состояние.

«Как с этим бороться или может мне не надо тогда заниматься этим делом?» Нужно привести свою жизнь и эмоциональное состояние в баланс. Прислушайтесь к себе. Чего бы вам хотелось больше: Беззаботной радости? Тихого умиротворения? Чего-то иного? Что позволит вам отдыхать полноценно, в том числе, душой? Наполните свою жизнь не только заботой о других, но и о себе тоже. И вам станет легче справляться с любыми неприятными моментами жизни.

С благодарностью и уважением к вам.