Здравствуйте. Мой сын с детства ходил в храм, причащался. Читал духовную литературу. Но все это превратилось с 18 лет. Он уехал учиться в другой город. А сейчас вообще стал отрицать существования - вопрос №2898785

Бога, Библии, и вообще всего церковного. Мы с ним ругаемся на этой почве, он стал угрюмым, замкнутым, подавленым,. Я понимаю из-за чего это. Он отступил от Бога. Как ему сойти с этого пути неверия? Нужно спасать его душу и жизнь. Помогите найти ответ что делать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

— Очень актуальный и современный вопрос для очень многих людей. Скорее всего связано это с тем, что в современном мире, наряду с религией распространяется множество различной информации, которая вырвана из контекста. Многие современные искусства манипуляции показывают более высокие (на вид) результаты, чем религиозный путь, особенно, если не прикладывать усердных усилий в его углубление и не отвлекаться. Общая рекомендация такова: прежде всего и основное, что Вы можете делать — это собственной верностью религии доказывать на деле (своим примером) сыну, что религия эффективнее любых прочих философий, и что только религия приносит подлинный результат, который составляет подлинное удовольствие, а манипулятивные философии либо просто лживы, либо приносят сиюминутное подобие настоящих удовольствий. Также Вы можете предложить Вашему сыну откровенный разговор, в котором Вы предложите ему ответы на любые его вопросы, почему религиозные истины правильны, а все прочие придуманные философии ложны.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила. Похоже, что Ваш сын решил стать взрослым и жить, мыслить самостоятельно. Это похвально. Бог дал каждому человеку свободу выбора и Ваш сын ней пользуется. Спасти человека насильно невозможно. Даже Бог не пользуется Своей властью, чтобы спасать тех, кто не желает этого.
Думаю, что Вам нужно принять выбор сына и отдать его на волю Божью. Бог позаботится о нём. А Вам остаётся лишь молиться.
Всего доброго.
Здравствуйте
Нужно молиться за него, чтобы опять стал на верный путь, пришел опять к вере. Подавать записки в храме, давать за него милостыню. Он одумается, если уже один раз Бог его начал спасать, то Бог уже не остановится. Когда-нибудь он опять будет в лоне православия
он угрюм от того что не видит веры в вас.
Ведь вы ругаетесь с ним, а апостол Павел писал:
— … ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?