Почему олимпиада проходит в одном городе, а чемпионат мира по футболу в нескольких городах страны? - вопрос №2912003

Ответы

Это разные лиги, разные формы соревнований, разные площадки и рейтинги. Так заведено, на то есть свои правила.
потому что олимпиада собирается в одном месте планеты как возрождение традиции,
а футбол распространяется по планете как новый вид занятий.

то есть принципы олимпийского и футбольного движения различаются
Потому что все команды (и их болельщики) не влезут в один город, это слишком большая нагрузка. Каждой футбольной команде, где человек 20, как минимум, нужна база для тренировок (качественная база, а не школьный стадион), в чемпионате участвуют 32 команды. Представьте теперь всех болельщиков из 32 стран в одном городе. Элементарно практичнее, удобнее и безопаснее разнести матчи по разным городам. Это особенно необходимо, если чемпионат проводится в любой европейской стране, где большие города по российским меркам совсем не большие.