Обязана ли я помогать родителям деньгами? - вопрос №2918605

Здравствуйте, мне 25 лет, я работаю, последние полтора месяца живу с родителями — надо закончить пару дел в родном городе. Потом могу ехать, куда считаю нужным. Мама не работает по состоянию здоровья. Папа работает и зарабатывает средне, однако есть деньги на еду, иногда на одежду, мама часто покупает какие-нибудь красивые безделушки или что-то для семьи. Каждый месяц папа просит у меня материального вклада в общий бюджет. Раньше я относилась к этому спокойно и делилась. Сейчас меня это жутко раздражает. Во мне борются два чувства: чувство долга и вины, а также желание жить для себя и вкладываться в себя. Моей зарплаты хватает впритык на мои планы (только на основные, которые я ставлю в приоритет) и, если я помогаю родителям, денег до следующей зарплаты не остается. О накоплениях тоже речи не идет. Мне хотелось бы помогать им, но только когда я имею такую возможность (делать это спокойно и без напряга для своего положения).Мне неприятно и стыдно, но мне не хочется делиться в данный момент, у меня много планов и амбиций (вкладываюсь в свое развитие — сертификаты по работе, обучение, получение новых навыков, плюс пытаюсь восстановить нормальное отношение к себе как к женщине, а это тоже стоит денег). Если бы я видела, что ситуация реально тяжелая, это одно. Но мама заказывает вещи, и это показывает, что все нормально. А я должна ужиматься, высчитывать, на что мне хватит, а на что опять не хватит. Доходит до гнева внутри. Еще раздражает, что денег просит работающий мужчина. Если бы просила мама, я бы хотя бы могла это понять и принять. Я чувствую себя неблагодарной тварью, но при этом я же имею право на свою жизнь. Не могу понять, кто прав. Если не помогаю, испытываю вину. Помогаю — ужимаюсь, но хотя бы совесть чиста. Хоть и не уходит чертов гнев — возвращается каждый месяц. Не то что бы я хочу получить от кого-то позволение не помогать. Просто хочу услышать мнения других людей. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Полина. Отвечу кратко. По энергетическим, ведическим и прочим законам, перетекание ресурсов, средств имеет одностороннее движение. От старших к младшим. То есть, когда Вам родители помогают деньгами, не отказывайтесь никогда. В обратную сторону -это уже поток ресурса против течения жизни. И это ослабляет весь род. Поэтому помощь и поддержка родителям нужна, но в рамках возможностей детей, посильно для них и чтобы это не вызывало внутреннего сопротивления.
26.06.18
Уважаемая Полина!
Юридической обязанности нет, но по нравственным законам Вы должны помогать родителям по мере возможностей. Они Вас растили и Вы должны им помогать когда они постарели и ослабли.
Но нужно смотреть на конкретную ситуацию. Если речь идет о болезни и лекарствах, то посильная помощь обязательна. Если достаток более-менее ровный, то обязанности помогать нет.
Старайтесь не впадать в крайности, а придерживаться «золотой середины».
Мудрости Вам!
27.06.18
Здравствуйте, Полина!

«Обязана ли я помогать...?» — Нет, вы никому ничего не обязаны. Всё зависит только от вашего желания и вашей точки зрения на эту ситуацию. Точно так же и родители не обязаны вам помогать, вы можете переехать в отдельное жильё и не помогать друг-другу финансово, если у вас нет такого желания. Другой вопрос — к каким отношениям это приведёт и будет ли вам комфортно без помощи и поддержки родителей.

«последние полтора месяца живу с родителями» — Пока вы живёте с родителями, вы условно говоря платите в общий бюджет. то есть, вы не им помогаете, а вы платите за своё проживание и затраты связанные с этим. Конечно, когда вы живёте отдельно, вы можете корректно объяснить родителям, что у вас нет желания ущемлять себя и помогать им финансово. Но вы верно заметили, что какая-то часть вас может чувствовать вину, так как родители долгое время вкладывали в ваше развитие ущемляя себя. То есть, ваше развитие сегодня, это уже часть затрат родителей, которые они вложили в своё время. Соответственно, вам нужно найти такую золотую серединку, где вы будите в комфортных отношениях с родителями и со своим чувством вины. Иногда это финансовая помощь, иногда физическая и моральная поддержка, а иногда без помощи и поддержки. Решать только вам лично.
27.06.18
Здравствуйте, Полина!
       У вас, есть свои планы, свои мечты, которые вы хотите осуществить, на многое нужны деньги, вы рассчитываете их...., поэтому, ваше раздражение, негодование,  можно понять, когда их часть уходит, если говорить о покупках, которые ваша мама совершает, то по вашему восприятию, как бы в никуда, на не важное, на не нужное сейчас..., как и часть бюджета родителей.
    По всей видимости, вы не против помогать, по возможности родителям, но для важного, полезного для них, чтобы шли деньги:«Если бы я видела, что ситуация реально тяжелая, это одно. Но мама заказывает вещи, и это показывает, что все нормально.»  Вам не в чем себя упрекать, в таком случае!
(Попробуйте определить для себя сумму, которой вы можете помогать родителям, не в ущерб себе. Может, по сути, в основном, проблема и решится, как таковой? Для вас, да и для родителей. Хоть, в какой-то мере)
А теперь, более развернуто:
     Судя по всему, мама у вас еще совсем не пожилой человек и ей, как женщине, хочется хотя бы чем-то себя, да и вероятно, близких (которых она любит), радовать (это потребность жить как бы той жизнью, которая у нее была до того времени, как стало подводить здоровье так, что не стало возможности самой зарабатывать на все, что она покупала раньше и себе и всем  (такая «соломинка» за которую она держится… Скорее это так.).
     Вы пишите, что она по состоянию здоровья, не работает. Для многих людей — это большая психологическая травма, это иная жизнь, иное восприятие. Оно страшит. 
    Вы пишите:«есть деньги на еду, иногда на одежду» у родителей. Но, из выражения, что :«не хлебом единым...», видно, что вашей маме, как я писала выше, скорее всего, просто страшно принять то, что она не может УЖЕ (или сейчас), себе  позволить того, что БЫЛО, не может позволить ни себя баловать какими-то красивыми «безделушками», или вещами, ни доставлять своими покупками, радость близким.
   Вы пишите:«Еще раздражает, что денег просит работающий мужчина. Если бы просила мама, я бы хотя бы могла это понять и принять» Все верно, Полина (вас вполне можно понять!), но, скорее всего, проблема как раз состоит в том, что ваша мама,  не может просить денег у вас, по той же причине, о чем я писала. Т.е. это для нее  может означать (это как предположение. Я не знаю характер вашей мамы, ваши взаимоотношения и т.д.), что она уже ничего не может… ну и дальше часто люди думают, что они отжили свой нормальный век, что являются обузой детям (если просить о помощи...) и т.д.
   Вам желательно подумать, как поговорить с папой о том, что у вас есть мечты, планы (т.е. поделиться своими планами, мечтами, желаниями...), что на осуществление их, вы и зарабатываете деньги, что будете помогать им по возможности (по той материальной возможности, которая у вас есть, будет), можете даже заранее просчитать сколько вы можете, допустим, на данный момент, без ущерба для себя, и без каких бы то ни было отрицательных эмоций по отношению и к себе, и к родителям, им давать денег и сказать об этом.
  Потом, (я не знаю, в каком состоянии ваша мама, и чем она больна… Это к тому, как с нею, какими словами, чтобы было все нормально и с нею, и у вас… допустимо обсуждать подобные темы. Они могут быть болезненны...), может стоит по душам, поговорить с мамой о ваших мечтах (сначала), о планах (может, даже в чем-то как бы с нею советуясь)?..
     Чтобы она чувствовала, что даже в таком состоянии, она для вас, а вернее, ВООБЩЕ, значима...
( Это если доверительные отношения вообще у вас с мамой. И ей не повредят подобные разговоры. Либо, только ограничиться разговором с папой и помогать по силе материальной возможности, чтобы на душе не было негатива. Т.е. озвучить сумму, которой вы можете и будете им сейчас помогать, их поддерживать)
     Ну а за тем и о том, какой суммой вы пока можете, чтобы и вам хватало на осуществления ваших планов, и им помогать (так как вы, можете сказать, хотите по возможности, им помогать, или «вносить» свой вклад в материальную поддержку родителям (в плане:" это нормально же?!").
    А уж потом, можно будет понемногу озвучивать предложения того, что:" мама, да не стоит сейчас пока НАМ это покупать, это не к спеху, пока без «этого» можем вполне обойтись, у нас все есть и т.д. +" сформулировать мягко предложение о перенаправлении материальных средств в то «русло», в которое каждому лично, важно (ей тоже, может, можно озвучить сумму, которой вы можете им помогать), только чтобы разговор был в «легкой» форме, как на «посиделках», по душам.
Если так не получится, то, повторю, стоит ограничиться разговором с папой.
А то, вы «носите» в себе уже такой «заряд» негативных эмоций, который может в какой-то самый неподходящий момент и рвануть наружу или во внутрь вас. И то, и то, как вы понимаете, не во благо будет и вам, и вашим родным.
  Поэтому, подумайте, может стоит обсудить совместно создавшееся положение и самые щадящие для всех и каждого, способы и пути выхода их него?
  Ну, или вы кратко озвучите свои планы, мечты...., и сумму, которой будете помогать родителям.
Как именно поступить, как и что говорить, или не говорить… и т.д.  -  решать вам, Полина!
Все по обстоятельствам, по желанию, по возможностям, т.е. по уму, не во вред, а на пользу!
Желаю вам, Полина, душевного равновесия, спокойствия, удачи в выполнении ваших желаний, планов, здоровья вам, вашим родителям и всего доброго! Вы — хорошая дочь! Не переживайте!
  

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу! 

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

28.06.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store