Помогите разобраться - вопрос №2932401

Помогите, пожалуйста, понять одну ситуацию. Я сидела в декрете с дочкой и не работала, жили с мамой дочке в садик нельзя по состоянию здоровья. Мамины родители постоянно помогали нам материально. Потом я нашла квартирантов и сдала квартиру, был небольшой доход, но стабильный. Но предки продолжали помогать, часто давали деньги на еду. Мы, разумеется, были благодарны и помогали им во всем физически, по дому, по огороду вобщем во всем абсолютно. Они старые и немощные, хотели дом менять на квартиру, но потом передумали. Где у нас сил не хватает помочь, там нанимают людей. И вот, в общем-то, происходит такое, над чем ломаем голову и не можем понять. В феврале мои квартиранты сьехали и я осталась без дохода. И именно с этого момента деды резко прекратили подкидывать нам деньги. Звучит парадоксально, но это так. Пока у меня доход был и они помогали, а тут вот такой поворот. Мы продолжаем им во всем помогать и снабжать овощами с огорода.Чтоб были на нас за что-то в обиде не скажешь. По весне заикались, что помогут мне собрать дочь в школу. Но лето проходит, я же не буду ждать 1 сентября и уже много что купила. А денег не дают до сих пор, хотя обещали. Я решила, что наверно обидела чем или мало на них отпахала. Стала кажилиться изо всех сил, часто навещать, в их огороде и доме все все делать даже в ущерб личной жизни и времени. Но и это не работает. И я точно знаю, что пенсия у них сумасшедшая, тем более обещали. Да и тупо на еду помогать перестали вообще. Ни гроша уже полгода. А раньше помогали хорошо. И обидно, что именно с того момента, как я осталась без дохода и когда дочь в школу собирать. Ещё удивляет один нюанс. Допустим они передумали давать деньги на школу, тогда старались бы не напоминать об этом. А бабушка при каждой встрече дочери говорит, мол, скоро в школу да. А про обещанные деньги молчек. Ничего не понимаю. Может они не обязаны давать, а я не имею права насчитывать на помощь. Бог с ним. Я накопила неплохую сумму плюс мама поможет соберем дочь в школу. Просто хочется понять, что могло произойти, почему такие перемены, почему именно сейчас, когда я нуждаюсь в их поддержке по максимуму, они меня кинули можно сказать. И ладно бы я брала неблагодарности. Так я же им все делаю по дому неужели не заслужила. Прошу вас помогите понять почему они так поступают?

Дополнение автора от 12.07.18 20:50:02
Добавлю, чтобы не думали, что я наглая халявщица. Бабушка и дедушка помогали по своей инициативе. Мы много раз отказывались, говорили, что у нас хватает на жизнь, но они говорили, что будут обижаться, если не будем брать. Мол, пока живые будем помогать. Но мы правда прожили бы и без их помощи. А почему я задают вопрос почему они перестали давать, так потому, что подозреваю подвох. Наши предки люди властные и местами хитрые. У меня подозрение, что они хотят, чтоб я их запустила в свою квартиру жить, а сама типа дальше с мамой. Типа посижу без помощи, обнищаю и стану их звать на квартиру. А они бы честное слово с радостью платили. Вот хотела послушать ваше мнение со стороны, а некоторые меня не услышали и решили, ч то я халявщица. А я в сентябре пойду в квартиру, дочь в школу, а я работать.

Ответы

Катя, здравствуйте. Они не обязаны Вам ничего давать… Вы уже привыкли жить за счет «помощи»… и если не  научитесь зарабатывать, то будущее Ваше печальное, всегда будете «ждать подачки от других», а если не дадут Вам денег, то будете обижаться… У них спросите почему они перестали давать!!! Может получите ответ, что они уже «надавались » и хотят просто по человечески пожить, хоть не много больше тратить на себя или им не надо деньги, надо только Вам все отдавать? Я немного удивлен Вашим вопросом, где нет даже намека на то, что бы спросить, как начать самое зарабатывать больше и выйти на другой уровень… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
«Может они не обязаны давать, а я не имею права насчитывать на помощь» — все верно.
«Просто хочется понять, что могло произойти, почему такие перемены, почему именно сейчас» — а это вовсе неважно. Важно научиться жить самостоятельно (стать самодостаточной). В этом мы, психологи, как раз и можем помочь. А вопросы «почему они так поступили?» — это из области предсказаний, что вне нашей компетенции (это к гадалкам).
Здравствуйте, Катя!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, дедушек и бабушек, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родственникам лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде материальной помощи, советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.