Профессиональные отношения - вопрос №294553

Добрый день. Попробую максимально точно, но субъективно, описать ситуацию. Мне 43 года, должность — Главный бухгалтер, семейное положение — 4 детей и муж-инвалид. С 2009 года сменила порядка 7 мест работы. Причина увольнения всегда одна- не сработалась. Причем я вообще (!) не вступаю в личные отношения с сотрудниками и подчиненными, т.е в силу своего характера мне по душе автономные отношения,конфликтов -нет, но… результат всегда один, причем речь идет и о грамотных профессионально руководителях, и не совсем компетентных. Я прекрасно понимаю, что совсем не хочу присоединяться к интересам коллектива по причине отсутствия заинтересованности к «непрофессиональным» темам сотрудников. Долго «лепить» картины (извините за сленг) не хочу, хотя и могу. У меня очень высокий профессиональный уровень, респектабельная внешность, разитый интеллект, но эти качества не являются приоритетными при решении руководителей расстаться. Возможности организовать безболезненно своё дело пока нет по причине отсутствия финансовых запасов, да и бухгалтерским учетом заниматься неинтересно, гораздо занимательнее оказывать консультационные и обучающие услуги. Получается, что обладая профессионализмом я не вписываюсь уже порядка 3 лет на рынке труда, возможности не работать у меня совсем нет, а бегать «по кругу» уже утомляет и заставляет задуматься о причине такой неслаженности и желание обратиться к Вам за ответом.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Есть предположение, что за фразой «не сработалась» может стоять не только «отсутствие заинтересованности к непрофессиональным темам сотрудников». Ведь главный бухгалтер работает в первую очередь с руководителем. А значит приоритетное значение имеет срабатываетесь вы или нет именно с руководителями, а не только с коллективом. Возможно речь идет о недостатке как раз именно профессионально-коммуникативных качеств: чрезмерной категоричности, негибкости, неумении находить компромиссы, пессимизме и т.п. Без личного общения с вами и прояснения подробностей это можно только предполагать.

Очевидно, одно: чтобы перестать «бегать по кругу» нужно менять свое поведение и отношение. Ведь делая тоже самое, вы неизбежно получаете тоже самое.

Здравствуйте, Татьяна. Налицо закономерность. Понятно, что причина в вас. Возможно, для вас есть некая вторичная выгода от такого положения вещей (разумеется мало осознаваемая вами). Дело серьёзное, пишите, нужно разбираться.

Добрый и Вам, Татьяна.

Полностью соглашусь с коллегами. От себя добавлю вот что: все эти «не сработались» начались в 2009 году. Постарайтесь вспомнить, что именно произошло с Вами тогда. Возможно именно там стоит искать ответ.

С уважением, Кудряшов.

Татьяна, мой ответ будет как эзотерика — вам пора заняться своим делом, вас так и будет крутить, потому что идете не своей дорогой!

Как психолог скажу — больше веры в себя и в свой бизнес (тем более вы даже направления обозначили — гораздо занимательнее оказывать консультационные и обучающие услуги)! У вас все получится!