Здравствуйте, проблема в том, что я очень быстро ем, практически не пережевываю. Это плохо сказывается на здоровье, тем более, так можно легко переесть. Уже несколько лет пытаюсь есть - вопрос №2946044

медленнее, норезультат ненадолго. После еды бывает тяжесть, но я все равно не могу долго сидеть и пережёвывать. Не ощущаю никакого кайфа от вкуса еды. Хочется быстрее прожевать и уйти. С самого детства так. Скорее всего, это из-за родителей, которые пытались впихивать в меня еду и побыстрее, но сейчас хотелось бы отучиться, а советы из интернета типо считать или откладывать вилку не помогают. Может какая то психологическая причина этой вредной привычки есть?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ангелина.
«Может какая то психологическая причина этой вредной привычки есть?» — Может, вы ее указываете: «Скорее всего, это из-за родителей, которые пытались впихивать в меня еду и побыстрее,»
«советы из интернета типо считать или откладывать вилку не помогают.» — Многолетние проблемы, а особенно те, что родом из детства, не решаются при помощи советов из интернета. В детстве у вас было сформировано определенное пищевое поведение: быстро есть, глотать не пережевывая, не ощущать удовольствия от еды. Пищевое поведение корректируется. Но не самостоятельно, не по «советам», а в ходе индивидуальной работы с психологом или психотерапевтом. И это не 1 — 2 консультации. Это довольно продолжительная и серьезная работа.