Добрый день и доброго времени суток! У меня такая проблема, которая не дает мне покоя. Я очень люблю своего молодого человека, вместе мы почти 2 года. У него последнее время очень часто повторяются - вопрос №2954054

моменты сильной депрессии, в которых он погружается и ни с кем не хочет делиться что случилось, а мне невыносимо плохо в такие моменты. Если их не брать в расчет, то нам вместе очень хорошо. Помогите понять и что мне делать? Я очень боюсь терять этого человека. Если нужно мне 22 года, зовут Светлана, дата р. 11.04.96. Помогите…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

«ни с кем не хочет делиться» — Вам нужно понять, что вы ничем не можете помочь молодому человеку, если он сам не хочет что-то менять. Более того, вы являетесь близким для него человеком и поэтому от вас он будет закрываться в первую очередь. В этом и особенность депрессивных состояний, что люди закрываются в первую очередь от близких, а потом и от всех остальных. Соответственно, вы не можете изменить его психические перепады, только его желание и обращение к психологу могут помочь разобраться с причинами и истоками. Также вам нужно понять, что эти ситуации повторяются не только с ним, а и с вами, значит причины есть и у вас.

«очень часто повторяются моменты...» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Светлана, здравствуйте. Если он не хочет делиться, то не расспрашивайте его ни о чем, пусть побудет один и разберется в себе. Или ему «плясать перед Вам» в такие моменты, что бы только Вам было хорошо? Вы в отношениях и надо понимать поведение партнера, а то уже для Вас «забота» стала, как игра, лишь бы заботиться и от этого Вам было хорошо, а нужна ли это забота партнеру — уже не важно… Вам надо подумать, как себе и молодому человеку давать в меру, друг другу личное пространство, где он сделает акцент на себе, например «подумает о жизни», а Вы на улицу выйдите или в спорт секцию сходите — это, как пример. Я понимаю, в каком смысле Вы написали про «депрессию», но так же еще надо Вам понять, что «депрессия — это диагноз», который ставит врач, а если человек просто о чем то задумался, то это не депрессия. Молодой человек был у врача? Или же если Вы ему предложите обратится к врачу, то скажет Вам, что бы Вы не нагнетали обстановку. Личное пространство давать друг другу надо, а Вам лично изменить модель поведения, где Вы с пониманием будете относиться к другим и не делать проблем там, где их по сути нет… В те моменты, когда «в основном хорошо», проводите время с интересом и получайте от этого удовольствие, а когда хочется ему побыть одному, то не делайте из этого трагедии, это не плохо, просто человеку надо побыть одному, а Вам заняться в этот момент собой, выше уже Вам писал про это… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!