Добрый день. Несколько лет назад, находясь в долгтх и сложных отношениях, от усталости я решила найти себе союзника. Так и вышло. По истечению времени этот человек стал не безразличен так же как и - вопрос №2967574

яему. Я рассталась с партнёром, срок отношений которых был 4 года. В отношениях со своим новым избранником было все идеально, даже в быту. Никто никогда так ко мне не относился. Даже стала более женственной и начала приобретать красивые качества, которые раньше не замечала. Но через время я все равно вернулась в старые и болезненные отношения. Долго переживала, ведь понимала, что совершила ошибку возобновив старое и потеряв такое комфортное и неповторимое с новым избранником. Так повторялось из года в год. С теме же самыми людьми. Эмоционально я всегда выбирала эти длительные отношения с человеком с которым не вижу будущего, а логически неизменно понимала, что с тем новым юношей могла бы даже создать семью. И вот эта зацикленность продолжалась несколько лет, в конце чего мой идеальный союзник устал от того, что я его не выбираю. И что он всегда оказывался на втором месте. Сейчас же я покончила с прошлыми отношениями, которые так долго меня терзали.<cut/>И мысленно я хочу вернуть юношу, который каждый раз возвращался, а я его так безжалостно предавала. Сейчас он с девушкой. При встречах он холоден, но всегда соглашается повидаться. В конце прогулки говорит не однозначные фразы в духе " Может когданибудь докажешь, что все это изменилось." Первый на контакт не выходит. Единственное, что могу добавить — этот человек действительно сильно любил меня такой какая я есть и даже планировал сделать предложение, ибо этот ньюанс важен для анализа. Есть ли шанс, что его глубокая обида сможет уйти? И какова вероятность, что он простит меня и сможет вернуться?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна.
    Вы хотите, чтобы мы Вам предсказали будущее? Хорошо, это как раз тот случай, когда психолог может безошибочно определить, что будет.
    Итак: отношения, в которых Вы прибывали, в психологии описаны как «треугольник Карпмана». Есть «жертва» (Вы) есть тиран «партнер» и есть «спаситель» (тот, кого Вы называете союзником). Такие отношения многократно описаны и подчинены определенным правилам.
    Так вот, согласно «треугольника», если бы Вы создали семью со «спасителем» («логически неизменно понимала, что с тем новым юношей могла бы даже создать семью»), то ничего бы не изменилось. Вы так же остались бы «жертвой», только на роль тирана был бы назначен (Вами же!!!) Ваш союзник, а бывший партнер стал бы «спасителем». Потому что «жертва» — это Ваше внутреннее состояние. И строить отношения Вы можете только в созависимом ключе (таков уж «сценарий» прописанный в Вашем бессознательном). И решение Вашей проблемы не в том, чтобы, перебирая, выбрать идеального партнера (на которого Вы возлагаете ответственность за свое счастье. Но у него нет Вашего счастья, поэтому он ВСЕГДА будет «виноватым»), а в том, чтобы разобраться в себе (разобраться с комплексом жертвы, решить проблему повторяющего сценария. Берн Вам в помощь!). А поскольку источник сценарного поведения в бессознательном (а оно Вам недоступно!!!), Вам нужна будет помощь. Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Яна, здравствуйте. Союз с другим мужчиной, строился без фундамента, это, что дом строить на песке.., который долго не простоит. Вы только тогда можете построить отношения с другим мужчиной, когда отпустите эти отношения, наверно, как с тем мужчиной, который Вас не уважает, так и с «союзником», иначе если бы любили «союзника», то не возвращались бы к другому. Теперь по поводу обиды: обида может пройдет, но пока Вы не измените себя и свое отношение к жизни, то все повториться… Вам надо найти возможность для работы с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте, надо найти реальные причины Вашего поведения, потом устранить их, тогда только Вы сможете выстраивать равноправные отношения. Вам надо быть с тем мужчиной, которого и Вы любите, а не только ради того, что Вас любят..., подумайте и над этим. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!