Добрый день! Прошу помочь разобраться в причинах смерти кота. 4 года серый полосатик беспородный, подобран с улицы в 2 месяца, после этого абсолютно домашний, на улице больше не был - вопрос №2975847

1500 p
Никто не может дать внятного ответа от чего умер кот. Симптомы — утром начало тошнить белой слизью и пеной, сначала в районе 5 утра, потом еще раз в 7 утра, потом районе 9, начала собираться везти его в клинику — он спрятался под диван и начал мяукать, плакать. Еле дождалась пока выйдет. В районе 11 были у врача, УЗИ показал пустой желудок, пустой мочевой пузырь ( утром котик сделал все свои дела, до того как проявилось заболевание), перистальтики как сказал врач не было, заподозрили панкреатит, взяли анализы, укололи противорвотное, спазмалитическое и что то противогастритное, отправили домой. Дома у кота текли слюни обильно, он ни как не мог найти место где прилечь, вяло перемещался по квартире, плакал постоянно, потом лег на балкне, где было очень жарко, направила вентилятор, что бы не было удара теплового, но он от него отполз, через часа 3 он резко подскочил, побежал и упал замертво. Есть результаты анализов.Пожалуйста, помогите, что это может быть. Очень хочу взять зверушку, что бы не было так пусто, но подозреваю, что это могла быть какая нибудь инфекция и нового котика заводить пока рано. Очень сильно буду благодарна, если не останетесь равнодушными. Понимаю, что кота уже не спасти, но очень пусто в доме без животного, а смотерть как умрет еще один будет совсем невозможно. До этого момента никаких заболеваний или проявлений не было вообще. Правда один раз, когда срыгивал шерсть около месяца назад он подскользнулся и упал на секунду, но я не придала этому значения, потому что после этого он пошел попил воды и поел. Кот кастрированный, абсолютно домашний, но не привитый

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Так как кот был непривитым, то даже не смотря на то, что кот был домашний, инфекции вполне возможны. Также причиной могла быть и другая патология. Если у Вас есть анализы и выписки после обследования, вышлите их мне в чат, попробуем разобраться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Валерия.

Учитывая что кот был полностью домашний, то маловероятно что это проявления инфекции.
Да и ветклиники врачи бы это заподозрили и назначили бы лечение.
Очень похоже на отравление.
Возможно кот выпил какие-то химические средства на кухне или в ванной комнате.
Скорее всего чумка молниеносная форма.
Здравствуйте, Валерия. Можно строить множество версий  и предположений, но  правильный ответ может дать только вскрытие.
 Необходимо провести  полную дезинфекцию в квартире, лучше воспользоваться услугами специалистов.
 И нее торопитесь искать ему замену  первые шесть месяцев. Всего наилучшего.
Здравствуйте, Валерия!.

По вашим записям чувствуется как вы были привязаны с вашим питомцем, как сильно переживаете его смерть… Тяжело принимать этот факт… ВСЕГДА. Даже узнав причину смерти, вы не успокоитесь. Нужно время. Новый питомец не заменит вашего любимчика. Поэтому, учитывая те факты, что кот не был привит и неизвестна причина смерти, рекомендую повременить с вашей идеей. Терять близкое и родное тяжело, будь то животное или человек. Терпения вам. Придет время и новый питомец найдет вас. Не обязательно ждать несколько месяцев. Рекомендую посоветоваться также с ветеринарами, осматривавшими и лечившими вашего любимчика. Если нужна поддержка, остались вопросы, можете написать в лс.
Здравствуйте, Валерия.
У котейки был панкреатит в чистом виде...
Нужно было делать иммунную сыворотку + антибиотик.
Прежде чем заводить следующего котенка, продезинфицируйте квартиру, и, конечно, животинку обязательно привейте, т.к. инфекцию Вы могли принести с улицы на ногах.