Вопрос к зоопсихологам,помогите( - вопрос №2989563

Здравствуйте, щенок кане корсо, вечно писается… От страха, от радости, я прихожу домой и он сразу писается… друзья приходят — он писается… может даже просто играть со мной или другой собакой и описаться… может запрыгнуть на кровать(диван) и спустя какое то время взять и описаться.Думали пройдет, но ему уже 11.5 месяцев… что делать и как от этого избавиться? Собаку не наказывали и не били. но стоит уйти на пару часов из дома, по возвращению обязательно описается, причем ложиться и то машет хвостом, то трясется… и писается. Пробывали не обращать внимание(все равно лужу делает)

Ответы

Здравствуйте, Сергей.
У него легко возбудимая нервная система. Обычно до 1,5 лет это проходит. Продолжайте не обращать внимание. Когда приходите не гладьте его сразу, не говорите с ним, дайте ему время успокоиться. Когда приходят гости, если есть возможность, закройте его в другой комнате, подождите когда он успокоится, прежде чем выпускать. Если знаете что в какой-то ситуации он может описаться, постарайтесь отвлечь его внимание на что-то другое. Старайтесь общаться с ним ровно и спокойно, ему будет так легче контролировать себя.