Логическая задача: 3 краски и 12 ступенек. - вопрос №2994509

Петя хочет раскрасить ступени лестницы и для этого у него есть краски трёх цветов: красный, белый и синий.Он необязательно хочет использовать все три цвета(или даже 2 из них), но некоторые правила хочет обязательно выполнить: 1. 1 ступень — 1 цвет.
2. две ступени одного цвета не могут идти подряд.
3. Синяя ступень(если такая есть) может быть только между красной и белой.
Сколькими способами он может раскрасить лестницу из 12 ступеней?

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров