Не могу выйти замуж. Или не хочу? - вопрос №299707

Мне 36 лет. За мужем не была, не жила совместно с мужчинами, только встречалась. А в последние лет 5 даже не общалась близко с ними — слишком занята, да и не привлекает никто. Детей нет. Всегда жила и живу сейчас с мамой и сестрой. Сестра как и я с мужчинами только общается, но не завязывает слишком близких отношений. Недавно онавсё-таки уехала в путешествие с мужчиной. Я вдруг подумала о том, что она может устроить свою жизнь, да и мама пенсионерка не вечно жить будет, и мне вдруг стало страшно, что я останусь одна. Я стала подумывать о поисках кандидата в мужья, даже зарегестрировалась на нескольких сайтах знакомств. Но никак не могу представить себя в роли жены и матери детей. Я к этому не готова вообще. Нужно ли мне это? Я никогда не стремилась замуж. Не знаю совершенно как обращаться с мужчинами. И всегда любила свободу.Не знаю что мне делать! Помогите разобраться в себе.

Ответы

Наташа. Я полагаю и у матушки Вашей семейная жизнь не удалась(?). Если да — повторение семейного сценария налицо. Решитесь изменить его — обращайтесь.

Здравствуйте, Наташа!

Не могу выйти замуж. Или не хочу?

Скорее боюсь!

Вам действительно необходимо разобраться в себе, т.к. нельзя создавать семью из-за боязни остаться одной, это не правильный путь, который ведет в тупик. Выберите психолога, с которым Вам будет комфортно работать (просмотрите профили экспертов, почитайте их ответы на вопросы, отзывы клиентов), Вам помогут понять, что замужество, это не плен и кабала, т.к. замужество, это радость и счастье. Поверьте, выходя замуж женщина не теряет свободу, она приобретает её и становится более уверенной и самодостаточной, если не ищет в замужестве жертвенности и рабства. У Вас искаженное понятие брака, возможно, мама часто предостерегала Вас с сестрой от боли, которую испытала сама в замужестве, тем самым стремясь защитить Вас, а на самом деле причинив вред, совершенно неосознанно, а, возможно, причина в чем-то другом… Не стоит гадать там, где можно и нужно разобраться. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Здравствуйте Наташа.

Живете с мамой и сестрой… Мама как я поняла, воспитывала вас одна-про папу ни слова.Скорее всего это у вас восприятие с детства.

Страхи возникают от недостатка любви к себе, от несвободы внутренней в первую очередь.Пропишите их, озвучте, осознайте, примите, что они есть. Вы всю свою личную жизнь связали с этими страхами.Жизнь диктует свои правила, одиночество страшная штука(как в песне поётся).Так что, взращиваем свою любовь к себе, наполняемся этой любовью. Не один раз слышала выражение: «нельзя накормить из пустой кастрюльки» )). И ещё мне нравится мысль, что одиночество женщине даётся для накопления женской силы, а женская сила в Любви и Красоте.Так что любви вам и удачи.

Галина.

Здравствуйте, Наташа! Для начала имеет смысл представить себя в роли любимой и любящей женщины. Как вы хотите чувствовать себя рядом с мужчиной? Есть ли у вас потребность в ощущении защищенности, заботы, понимания? Есть ли желание найти по-настоящему близкого вам человека? (не обязательно с длинным списком достоинств, а именно близкого).

Добрый вечер. Наташа, не бросайтесь  из огня да полымя. Не стоит.  Прежде чем искать себе супруга, вам нужно, как минимум, знать, а каким он должен быть, ваш избранник.)))

Кстати, Наташа, формы браков бывают разные, а том числе и те, которые не ограничивают свободу супругов))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.