Рено Сценик 1 фаза 2. Слышен звук трещётки из под капота (предположительно кпп, т.к. прокручивая правое колесо на домкрате, слышен непонятный звук из кпп). Так же затруднено - вопрос №3012420

переключение передач(затыки, но включаются). Была ситуация, когда в движении слышал звук удара о защиту картера (или очень похожий звук на этот) и я не смог вбить 1,2 и заднюю передачу. Еле допёр до дома на 3 и 4 передачах. Потом на выключенном двигателе " долбанул" рычаг КПП вправо до упора и чудо свершилось — вбил 1,2 и заднюю (как я уже говорил с затыками стали включаться, при включённом и выключенном двигателе, при выжатом и не выжатом сцеплении). Были поставлены ремкомплект кулисы на рычаге и возле кпп, затыки и звук трещётки не пропали. У меня вопрос — это умерли подшипники ведущего вала КПП, или искать ещё где? Просто снятие КПП оооооочень геморное дело и хочется знать наверняка что делать, а ещё лучше производить ремонт уже купив необходимые запчасти т.к. машина нужна каждый день. Добавлю, что скорость звучания трещётки напрямую зависит от скорости движения авто, (т.е. если передача вторая и скорость 50км/ч, и передача четвёртая и скорость 50 км/ч, то скорость трещётки одинаковая).
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Почему Вы не хотите обратиться в сервис для диагностики? По Вашим описаниям точного диагноза не дать! Тут может быть и износв кпп подшипников  с шестернями, может быть треск от шруса, тем более вы писали, что левый болтается, значит и правый далеко не новый. А переключение затруднено может быть из-за сбоя настроек тяг. Кулису ремонтировали сами? Включаются 3 и 4 обычно тогда, когда одна тяга, иги трос оборваны. Обратитесь на диагностику. Скупой платит дважды!