Стоит ли продолжать приём препарата Артра и Комбилипен когда боли в спине больше нет, после большого курса лечения, а так же при начале занятий в тренажорном зале? Подробности ситуации в уточнении. - вопрос №3012521

5 месяцев назад начались боли в пояснично кресцовом отделе позвоночника. МРТ показало остехандроз осложнённый протрузиями и выпремление лардроза. Прошёл курс физитеропий, масажа, лечебной физкультуры, различные мази, пропил курс хондропротекторов Артра 120 таблеток и комбилепен. Прошло время (4 месяца) и болей в спине больше нет. Собираюсь начать заниматься спортом, проконсультировался у спортивного доктора, сказал что заниматься можно но с тренером под присмотром. На вопрос стоит ли дальше пить припарат Артра и комбилипен, он сказал что не нужно. Я хочу спросить так ли это? Нужно ли продолжить курс приёма препарата и можно ли будет совсемтить его с занятиями в тренажорном зале? Самому мне кажется не лишним пропить ещё 120 таблеток для закрепления результата, так ли это? Роман, 24 года,
3 ответа

Ответы

Добрый день.

Комбилипен пить больше не нужно, а Артру можно — лишним не будет, этот препарат рассчитан на длительный прием.
Здравствуйте, Роман. Для получения стойкого положительного лечебно-профилактического результата, поскольку процессы восстановления хрящевых тканей в позвоночнике протекают очень медленно, курс лечения таблетированной формы хондропротектора должен продолжаться полгода. Поэтому Артру продолжайте принимать пока не закончите 6-месячный курс (на данном этапе по 1 таблетке в день), совмещать его прием с физнагрузками можно. Комбилипен принимать больше не нужно. Всего доброго.
Здравствуйте Роман.
Спортивный врач прав, принимать Артру (как и прочие «хондропротекторы»), Комбилипен — не нужно. Занятия ЛФК не курсом а на постоянной основе. Массаж спины желательно проводить 2-3 раза в год, по 10-15 процедур на курс. Крайне аккуратно подойти к занятиям в тренажёрном зале под руководством опытного тренера. Желательно — плавательный бассейн 2-3 раза в неделю.