Боюсь начинать работать. - вопрос №302631

Здравствуйте! Недавно я получила диплом! Надо идти работать, а я боюсь. Я стесняюсь. Когда нахожусь на потенциальной работе и вижу уже работающих опытных людей у меня появляется ощущение, что я ребёнок! что я ничего не умею, хотя диплом с хорошими отметками и училась хорошо.Даже по телефону боюсь звонить.Боюсь на собеседование идти, ведь я без опыта работы.Хотя практику я проходила, всебыли довольны! Боюсь того, что мне скажут что-нибудь сделать, а я не сумею… Понимаю, что каждый через это проходил.Но волнуюсь, когда волнуюсь забываю слова и все путаю.А работать очень хочется, мне интересна своя профессия(дизайнер-рекламист).Как побороть свой страх хоть немного? Чтобы не упасть в грязь лицом на собеседовании и в первый день работы? Надеюсь на Ваши советы.!

Лучший ответ по мнению автора

Добрй день, Анастасия! Ваш страх вполне обоснован — Вы правда можете не все знать и уметь, одно дело теория, другое — практика. И Ваш опыт не так велик. И те, у кого большой опыт — начинали когда-то так же, как и Вы, поверьте, они не родились с массой знаний и умений — они их также нарабатывали.

Страхи еще растут из желания подойти каждому работодателю, или даже первому Вас пригласившему, или тому, кому вы отправили резюме. Но и люди с опытом не всегда подходят всем работодателям, и даже бывает такое, что в ходе собеседования выясняется, что работодатель не может удовлетворить требования соискателя. Важно понимать: какую работу Вы хотите по функционалу, по зарплате, по удаленности от дома, и т.д., т.е. что Вы ожидаетет от работодателя.

Начните свой диалог у работодателя с того, что с Вами происходит: что Вы волнуетесь и про что Вы волнуетесь. Расскажите чего Вы ждете от работодателя, и что Вы можете сегодня предложить ему из того, что Вы знаете и умеете. Опирайтесь в своем рассказе на требования к кандидатуре: в какой мере вы сможете соответствовать ожиданиям, на что Вы готовы чтобы со временем соответстовать требованиям. Не забывайте и о своих ожиданиях — распросите его об окладе, условиях работы, коллективе. Прислушайтесь к себе — насколько это место и эта работа Вам подходит?

Удачи Вам! Нужна будет консультация в написани резюме, прохождении собеседования — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! Вы хотите во что бы то ни стало быть во всех смыслах на высоте, но при этом сами же понимаете, что это пока невозможно. Вам необходимо мыслить боллее реалистично: внутренне ПРИНЯТЬ то, что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО без опыта и на самом деле могого не умеете, но при этом и не занижать то, что вы умеете. Скажите «да» возможности, что вам откажут на собеседовании и т.п, это естественно и нормально,  не имеет смысла сопротивляться такому ходу событий. Уменьшите ожидания, добавите принятие — повысится и спокойствие.

Доброго вам дня, Анастасия!

Чтобы не боятся разговаривать по телефону, всегда думайте, что они вас не видят и они вас не съедят. И вы не обязаны их бояться. По телефону можно позвонить даже президенту и сообщить о своих требованиях. Не бойтесь телефонных разговоров! Они вас не съедят — разговаривать культурно на другом конце будут обязательно! Это их работа!

Чтобы понять как вести себя и как разговаривать, и быть уверенным в своей жизни, и быть готовым принимать сильные решения надо иметь силу воли. А силу воли имеют успешные, уверенные и счастливые люди.

Счастливые и уверенные в себе люди знают, что им надо и что они хотят. А что такое счастье — это жизнь по своему желанию, мечтам и стремлениям. Это жизнь, которую человек сам выбирает. И только в такой жизни человек может быть счастлив, уверен в себе, знает себе цену и имеет силу воли. А если человек живет желаниями и советами других, то нет уверенности и счастья.

Тем более — кто вам дает советы? Среди ваших знакомых есть сильные, счастливые и уверенные в себе люди. Вот они могут дать совет, который поможет вам стать счастливее, а совету не уверенных и слабых людей ведут к депрессии. Депрессия у тех, у кого нет силы воли, уверенности и счастья! Все в ваших руках!

Будут вопросы — пишите!

Добра вам!