Я газлайтер, что делать? Как перебороть себя? Проанализировав свое поведение с ужасом поняла это... - вопрос №3029791

22.10.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Настасья, помните, я рассказывал Вам о «родительском сценарии»? Так вот, отношения, которые Вы выстраиваете с мужем, называются «созависимыми». Они описаны в психологии как «треугольник Карпмана» (это и есть тот «сценарий», который Вы исполняете, не осознавая того). Сейчас, Вы осознали лишь часть сценария, которую Вы «обозвали» газлайтингом. В «треугольнике» есть более уместное и понятное определение — «тиран» (агрессор). Но кроме этой роли, Вы исполняете еще две: «жертвы» и «спасителя». Сами догадаетесь при каких обстоятельствах Вы их «включаете»?
    Ну, и как я уже писал ранее, работа со сценарным поведением — это не чтение ответов, это работа со специалистом, иногда весьма длительная и кропотливая. Суть ее заключается в изменении отношения к себе, осознании деструктивности поведенческих паттернов и постепенная замена их на конструктивные (это самое сложное), ведущие к гармонизации личности в первую очередь и т.д и т.п.
22.10.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Интересно, а как Вы это поняли? Почитав в интернете информацию и примерив на себя? Нужно проанализировать своё поведение вместе со специалистом, а не самостоятельно себе ставить диагнозы. Выбирайте эксперта и обратитесь за помощью. Всего Вам доброго!
22.10.18
Здравствуйте, Настасья!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
22.10.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store