Я газлайтер, что делать? Как перебороть себя? Проанализировав свое поведение с ужасом поняла это... - вопрос №3029791

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Настасья, помните, я рассказывал Вам о «родительском сценарии»? Так вот, отношения, которые Вы выстраиваете с мужем, называются «созависимыми». Они описаны в психологии как «треугольник Карпмана» (это и есть тот «сценарий», который Вы исполняете, не осознавая того). Сейчас, Вы осознали лишь часть сценария, которую Вы «обозвали» газлайтингом. В «треугольнике» есть более уместное и понятное определение — «тиран» (агрессор). Но кроме этой роли, Вы исполняете еще две: «жертвы» и «спасителя». Сами догадаетесь при каких обстоятельствах Вы их «включаете»?
    Ну, и как я уже писал ранее, работа со сценарным поведением — это не чтение ответов, это работа со специалистом, иногда весьма длительная и кропотливая. Суть ее заключается в изменении отношения к себе, осознании деструктивности поведенческих паттернов и постепенная замена их на конструктивные (это самое сложное), ведущие к гармонизации личности в первую очередь и т.д и т.п.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Интересно, а как Вы это поняли? Почитав в интернете информацию и примерив на себя? Нужно проанализировать своё поведение вместе со специалистом, а не самостоятельно себе ставить диагнозы. Выбирайте эксперта и обратитесь за помощью. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Настасья!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.