Какое изменение фрагмента ГТА-ААЦ-ГАТ-ТГЦ-ТТА кодирующей цепи ДНК в большей степени повлияет на первичную структуру белка: а) выпадение третьего - вопрос №3030424

нуклеотида триплета б) выпадение всего третьего триплета Запишите структуру соответствующих участков белковых молекул до и после мутационных изменений

Лучший ответ по мнению автора

Изначально — ГТА-ААЦ-ГАТ-ТГЦ-ТТА
если выпадет третий нуклеотид, цепочка изменится так
ГТа — АЦГ — АТТ- ГЦТ — ТА...
если выпадет весь третий триплет
ГТА — ААЦ — ТГЦ — ТТА....
В большей степени конечно же повлияет выпадение триплета — так как он кодирует аминокислоту, значит она не будет синтезирована