авто - вопрос №303700

У меня Хундай Н-1 категории D. 11 местный.Прошлым летом всей семьёй 5 человек ездили в крым и на российской таможне отменя потребовали разрешение на международные перевозки пассажиров. Нужно ли мне такое разрешение для того чтобы ездить отдыхать???? Спасибо… Нужно ли мне разришение на международные перевозки???

Ответы

Максим! Т.к. авто 11-местное, т.е. приравнивается к автобусу или газели, то вам нужно такое разрешение

Здравствуйте! В соответствии с положениями Таможенного Кодекса Таможенного Союза (России, Белоруссии и Казахстана) статья 351 часть 4 Ваш Хундай H-1 относится к транспортным средствам для личного пользования, при соблюдении условий, что он находится у Вас в собственности или владении, Вы пересекаете таможенную границу на ТС исключительно в личных целях, а не для транспортировки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой транспортировки товаров за вознаграждение или бесплатно.В соответствии со ст.355 ТК ТС транспортные средства для личного пользования перемещаемые любым способом подлежат письменному декларированию, а в соответствии со ст.356 ТК ТС кроме таможенной декларации Вы должны предоставить: документы, содержащие сведения позволяющие идентифицировать ТС (свидетельство о регистрации); документы, подтверждающие право собственности (владения) то же свидетельство о регистрации.Поэтому законных оснований для требования от вас разрешения на осуществление международных перевозок нет. Вам просто необходимо будет это объяснить сотрудникам таможни. Количество мест в ТС, в данном случае не имеет значения.