Увольнение - вопрос №304559

Здравствуйте! Моя дочь рабртала в супермаркете, в данный момент она находится в декретном отпуске за свой счет, магазин продали другому человеку и из за этого ее заставляют написать заявление по собственному желанию уволиться, Имеют ли право они это делать ну и вообще, что делать???

15.07.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анжелика! Судя по формулировке «в декретном отпуске за свой счет» трудовые отношения у Вашей дочери не были официально оформлены (декретного отпуска «за свой счет», как мы знаем, не бывает). Несколько непонятно в связи с этим, зачем заставлять писать заявление «по собственному желанию» или какое-либо другое — если она — Ваша дочь — и так не состояла с работолателем в каких-либо юридически значимых взаимоотношениях. Если трудовые отношения действительно не были официально оформлены — то указать на дверь, конечно же могут, причем без всякого заявления.

Если же трудовые отношения все же официально были оформлены, то среди оснований для прекращения трудовых отношений в период декретного отпуска согласно ТК РФ есть ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем — обратите внимание, ликвидация или прекращение деятельности, а не просто продажа одной торговой точки. Но все это имеет значение, повторяю, только в том случае, если отношения с работодателем были ОФИЦИАЛЬНО оформлены и декретный отпуск оформлен ОФИЦИАЛЬНО.

15.07.12

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store