Увольнение - вопрос №304559

Здравствуйте! Моя дочь рабртала в супермаркете, в данный момент она находится в декретном отпуске за свой счет, магазин продали другому человеку и из за этого ее заставляют написать заявление по собственному желанию уволиться, Имеют ли право они это делать ну и вообще, что делать???

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анжелика! Судя по формулировке «в декретном отпуске за свой счет» трудовые отношения у Вашей дочери не были официально оформлены (декретного отпуска «за свой счет», как мы знаем, не бывает). Несколько непонятно в связи с этим, зачем заставлять писать заявление «по собственному желанию» или какое-либо другое — если она — Ваша дочь — и так не состояла с работолателем в каких-либо юридически значимых взаимоотношениях. Если трудовые отношения действительно не были официально оформлены — то указать на дверь, конечно же могут, причем без всякого заявления.

Если же трудовые отношения все же официально были оформлены, то среди оснований для прекращения трудовых отношений в период декретного отпуска согласно ТК РФ есть ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем — обратите внимание, ликвидация или прекращение деятельности, а не просто продажа одной торговой точки. Но все это имеет значение, повторяю, только в том случае, если отношения с работодателем были ОФИЦИАЛЬНО оформлены и декретный отпуск оформлен ОФИЦИАЛЬНО.